Актуальные военно-политические вопросы

Актуальные военно-политические вопросы

По некоторым другим актуальным военно-политическим вопросам того времени (Приложение, — док. №№ 3,4) Мы не ставим задачу анализировать и давать оценку каждому из включенных в него документов. Они сами говорят за себя А лишь обратим внимание на наиболее существенные моменты в них в большинстве своем до сих пор неизвестные историкам, полагаясь на то, что каждый из документов в целом представляет интерес для заинтересованного читателя. Документ № 1 свидетельствует о том, что В. К Блюхер открыто заявил: в существовавшей на Юге Китая обстановке «продолжительный период основной, решающей судьбу Кантона силой будет военная». К Блюхер открыто заявил: в существовавшей на Юге Китая обстановке «продолжительный период основной, решающей судьбу Кантона силой будет военная». Блюхер разобрался в соотношении сил, с одной стороны, идущих за национально-революционным движением и, с другой, — «пришельцев», заинтересованных в Кантоне лишь как в доходном месте.

Он указал на необходимость срочного окончания формирования ди- 27 визии Чан Кайши и создания «крепкого ядра Кантонской армии». Со знанием дела он предложил перечень видов вооружения и другой военной техники, необходимых для Кантона, прежде всего из фондов Красной армии, без ущерба для обороноспособности СССР. ЛМ Карахан полностью поддержал все предложения и просьбы В. К Блюхера о военно-технической помощи Кантону, что нашло отражение в его письме наркоминделу Г. В Чичерину от 20 декабря 1924 г: «Посылаю Вам телеграмму Блюхера. Я целиком присоединяюсь к его просьбе и прошу ее поддержать в военведе».

Документ № 2 — рукопись ВК Блюхера «Гуандун (Очерк военных событий. Декабрь 1924 — июль 1925 гг)»4“ — самый большой по объему и насыщенности информацией и интересными выводами.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: