Анализ деятельности Казанского отделения Крестьянского поземельного банка

Анализ деятельности Казанского отделения Крестьянского поземельного банка

В результате кулаки значительно увеличивали количество своих земель, округляли собственные владения и становились «помещиками», а бедняки, продав свою землю, окончательно отрывались от деревни и должны были уходить в город, пополняя ряды «резервной армии» для промышленности, точнее — ряды безработных. Таково было положение по всей России, такоУкрепление зевым же оно было и на территории современной Татарии. Анализ деятельности Казанского отделения Крестьянского поземельного банка подтверждает это. Банк помог кулаку собрать в своих руках как можно больше земли за счет беднейшего и даже среднего крестьянства. Количество земли, предназначенное банком для продажи крестьянам по Казанской губернии, не превышало 3,8% ко всему количеству крестьянских земель, да и эти земли из-за высоких цен крестьянами не покупались. Количество земли, предназначенное банком для продажи крестьянам по Казанской губернии, не превышало 3,8% ко всему количеству крестьянских земель, да и эти земли из-за высоких цен крестьянами не покупались.

К 1915 г только 58% этих земель были проданы. Кулак предпочитал по дешевке скупать землю у бедноты, а средний крестьянин не мог выдержать слишком кабальных условий банковской ссуды. Правительство всячески рекламировало среди крестьянства новую земельную политику, расписывая все «прелести» хуторского, отрубного хозяйства. С восторгом приняла столыпинский земельный закон и татарская буржуазия, видя в нем возможность для собственного обогащения.

Татарская либеральная печать типа «Казан мухбире» («Казанский вестник») и «Вакыт» («Время») развернула широкую пропаганду нового закона, печатала законоположения и инструкции, издавала специальную агитационную литературу. В 1908 г появились даже специальные татарские сельскохозяйственные журналы: «Иктисад» («Экономика») в Самаре, «Аул худжалыгы конкуреше журналы» («Сельскохозяйственный листок») в Уфе и др. В них всячески восхвалялся столыпинский закон, описывались «выгоды» хуторского владения землей, давались советы, как вести «культурное» «хозяйство на собственной земле» и т. д.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: