Бюро китайских коммунистов

Бюро китайских коммунистов

Соответственно, китайские коммунисты, работавшие на территории Советской России, делали попытки установить связи с прогрессивными демократическими организациями в Китае и ставили задачу создавать коммунистические группы у себя на родине. Это видно из протокола заседания Центрального организационного бюро китайских коммунистов при Дальбюро 20 ЦК РКП (б) от 6 декабря 1920 г. Одним из пунктов его повестки дня явился вопрос о необходимости организации комячеек и установлении связи с союзом молодежи в Китае. Заседание постановило утвердить немедленную командировку Лю-Федорова в Китай на три месяца для установления связей с соответствующими организациями в Шанхае, Тяньцзине и Харбине. В «Плане распределения наличных сил Центрального Организационного Бюро китайских коммунистов» назван ряд лиц, командированных в Китай (через Семипалатинск): Гу Хунбин, Лю Иосиф и Сун Ханван. В «Плане распределения наличных сил Центрального Организационного Бюро китайских коммунистов» назван ряд лиц, командированных в Китай (через Семипалатинск): Гу Хунбин, Лю Иосиф и Сун Ханван.

В Шанхай к Сунь Ятсену был командирован Ким Черхун. Созданию коммунистических групп среди революционно настроенных выходцев из Китая всячески содействовал Совет интернациональной пропаганды на Востоке (СИП) ,в. После переезда во второй половине 1920 г. группы китайских интернационалистов из Москвы в Туркестан началась «активизация деятельности китайской (синьцзянской) секции СИП, в составе которой была образована коммунистическая группа. С ее помощью в Андижане и Верном (Алма-Ате) были организованы Союзы китайских подданных мусульман, в составе которых образовались небольшие коммунистические группы.

Осенью 1920 г была развернута работа по созданию союзов трудящихся—китайских подданных в ряде городов: Андижане, Оше, Коканде, Верном и др. В июле 1921 г.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: