Экономия дефицитных материалов

Экономия дефицитных материалов

Новинка позволяет существенно экономить дефицитные материалы. У нас в стране на многих электростанциях успешно работают повышающие автотрансформаторы, созданные в результате сотрудничества ученых и инженеров. Экономия по стране только на капитальных затратах по двум тысячам уже действующих автотрансформаторов составляет около 200 млн. руб Ученые Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР совместно со специалистами межотраслевого отдела приборостроительного завода имени Ленина в Новосибирске пытаются заставить ЭВМ «мыслить» ассоциациями. межотраслевого отдела приборостроительного завода имени Ленина в Новосибирске пытаются заставить ЭВМ «мыслить» ассоциациями. Например, при введении в ее память данных о новом синтезированном химическом веществе ЭВМ должна не только запомнить их, но одновременно и немедленно выделить группы родственных схожих спектров других соединений, уже имеющихся в ее памяти.

Это один из вопроов «ассоциативного мышления» машины. Подобных примеров можно было бы приводить множество. Подчеркнем еще одну немаловажную закономерность. Инженерный труд в содружестве с научной деятельностью сегодня широко применяется практически во всех сферах народного хозяйства, даже в таких «не традиционных» для него отраслях, как здравоохранение, просвещение, культура.

Под воздействием НТР эти отрасли насыщаются современными техническими средствами, их создание и эксплуатация ложатся на плечи инженеров. Например, в Новокузнецке вступила в строй первая очередь АСУ «Горздрав». С ее помощью оперативно получается информация о количестве и видах ежедневных заболеваний, травм, вызовов «скорой помощи», больных на приеме у врачей и т. д.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: