Элемент религиозно-культовой практики

Элемент религиозно-культовой практики

Однако некоторые верующие, в том числе и экстремистские пастыри, особенно из группировки «верных и свободных адвентистов седьмого дня», полностью не отказались от методов физического наказания и советуют применять его в тех случаях, когда другие методы привлечения детей к богу оказываются неэффективными. Верующие родители, разделяющие такие рекомендации, скорбят о провинностях своих детей, стремятся передать им свое сокрушенное состояние с тем, чтобы вызвать их сострадание. Они приучают детей каяться перед богом, вместе с ними просят у «всевышнего» прощения н поддержки для преодоления «греховных» побуждений. Повторяемые раскаяния способствуют тому, что дети начинают анализировать собственное поведение и оценивать совершаемые поступки с позиций их угодности или неугодности богу.

Раскаяние является элементом религиозно-культовой практики, которому в сектантских семьях отводится весьма существенная роль в воспитании детей. Раскаяние является элементом религиозно-культовой практики, которому в сектантских семьях отводится весьма существенная роль в воспитании детей. Участие их в домашних молитвах, слушание «слова божия», пение псалмов, раскаяние закрепляют власть воображаемого божества над ними, ведут к формированию определенных стереотипов поведения и мышления, замедляют социальное становление их личности.

Следует признать, что в большинстве религиозноэкстремистских семьях взаимоотношения между супругами хорошие. Мужья обычно учтиво относятся к женам, помогают им, а жены внимательны и заботливы по отношению гк мужьям. Вероятно, такие отношения являются не простым следствием духовной близости супругов-еднноверцев.

Сама «духовная близость» заметно усиливается в результате самоизоляции экстремистски настроенных верующих от общества.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: