Элементы демократической и социалистической культуры

Элементы демократической и социалистической культуры

В Казани и тяготевшем к ней крае эти взгляды проводил миссионер-обруситель Ильминский. Для него человек, наивно ве-рующий в бога и царя, был идеалом общественного совершенства. Таким же «столпом» реакции являлся проф Корсаков — истый руссификатор, враг демократии. В конце 90-х годов он выступил с речью о необходимости колонизации и русификации азиатских владений.

Разлагающаяся дворянско-буржуазная культура презирала все отечественное, низкопоклонничала перед иностранщиной. Разлагающаяся дворянско-буржуазная культура презирала все отечественное, низкопоклонничала перед иностранщиной. Для дворянина итальянская опера была лучше бессмертных творений русских композиторов, французский бульварный роман ценнее великих произведений Пушкина, Тургенева, Толстого, Чехова.

Торговца и промышленника в культуре интересовало только то, что дает чистоган. В угоду господствующей культуре царское правительство душило культуру демократическую, подавляло движение разночинцев-демократов, привлекая для этого аппарат жандармерии, цензуры, суда. Давление реакции ощущало в Казани и передовое студенчество, и такие передовые ученые, как Лесгафт, и татарский просветитель-демократ К. Насыров Но преодолеть законы общественного развития реакция все же не могла. Несмотря на многочисленные остатки крепостничества, вместе с развитием капитализма-растет демократическое движение, усиливаются элементы демократической культуры, а с появлением пролетариата — и культуры социалистической.

В борьбе с реакционной культурой эти элементы демократической и социалистической культуры крепли и обеспечивали движение вперед. Сила идей революционных демократов, овладевшая передовым обществом второй половины XIX столетия, была настолько велика, что многие деятели и ученые из дворян и буржуазии отходили от идеологии своего класса и обогащали демократическую культуру своими трудами и открытиями.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: