Городища и селища

Городища и селища

О том же, правда весьма неточно, говорят и сведения древних авторов. Так, Ибн-Руста — автор X века — сообщает, что Булгарская земля смежна с землею бурдасов, живут они на берегу реки, которая впадает в море Хазарское (Каспийское) и прозывается Итиль (Волга), протекая между хазарами и сакалибами (славянами). Другой автор того же времени Аль-Балхи определяет расстояние Булгарии от столицы Хазарии — города Итиля, находившегося в устье Волги, в месяц пути, т.е. помещает ее в районе места впадения р Камы. Крупнейшие города Булгар и Сувар, о которых упоминает большинство авторов, указываются около левого берега Волги.

Здесь же помечен г Булгар на древнейшей схематической карте XI века, приложенной к «Словарю» Махмуда Кашгарского. Здесь же помечен г Булгар на древнейшей схематической карте XI века, приложенной к «Словарю» Махмуда Кашгарского. Трудно установить границы Булгарского государства периода его возникновения На основании некоторых данных древних авторов, а главное, археологических памятников (городища, селища, кладбища, надгробные камни и т. п) можно говорить, что северная граница государства долго проходила по р Каме, западная по р. Волге, восточная достигала р Шешмы, а на юге находилась несколько севернее Самарской луки.

Границы эти были, конечно, весьма расплывчаты, особенно на востоке и юге, но все же за пределами их, в частности, на правом берегу Волги и Камы, памятники данного периода весьма редки. Большинство их расположено именно внутри указанных границ (см карту). Позднее — в XI—XII веках — границы Булгарин расширились. В эти века появились городища и селища на север от Камы, на запад от Волги.

Таковы, напр., Кашанские городища около Лаишева, Елабужское (Чертово), Янтиковское у с. Кирельского в Камско-Устьинском районе, Кулаш, Богдашкино (Ошель) в Тарханском районе Они возникали в результате захвата булгарскими феодалами земель местного коренного населения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: