Крах колониальной системы империализма

Крах колониальной системы империализма

В послевоенный период в связи с крахом колониальной системы империализма и появлением на исторической арене значительной группы освободившихся стран, которые сразу же столкнулись с проблемой жизненного уровня своих народов, с вопросами преодоления колониальной деформации своих экономик, мальтузианская теория народонаселения снова была пущена в ход в целях обоснования неоколониалистских методов подчинения молодых развивающихся стран. Несостоятельность мальтузианства определяется по крайней мере двумя обстоятельствами. Во-первых, игнорированием Т Мальтусом технического прогресса, обеспечивающего рост производительности труда как в сельском хозяйстве, так и в экономике в целом, что сводит на нет пресловутый «закон убывающего плодородия почв». Во-вторых, игнорированием Т Мальтусом воздействия общественно-производственных отношений людей на их жизненный уровень. Бесчисленные факты с несомненностью свидетельствуют о том, что там, где трудящиеся массы берут в свои руки государственную власть, устраняют эксплуатацию и развивают общественное производство, их жизненный уровень существенно повышается.

Бесчисленные факты с несомненностью свидетельствуют о том, что там, где трудящиеся массы берут в свои руки государственную власть, устраняют эксплуатацию и развивают общественное производство, их жизненный уровень существенно повышается. Т Мальтус, выпустивший в 1820 г работу под характерным названием «Принципы политической экономии, рассматриваемые в расчете на их практическое применение», выступил непосредственным вульгаризатором учения А. Смита, а также и Д Рикардо, своего современника, в условиях относительно неразвитых классовых противоречий, поэтому оп, как и Ж-. Б Сэй, делает лишь первые шаги в вульгаризации теории классиков.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: