Манифест Коммунистической партии

Манифест Коммунистической партии

В Шанхае было образовано Центральное революционное бюро из пяти человек (в том числе Ли Дачжао). К осени 1920 г такие бюро были созданы в Пекине, Тяньцзине, Гуанчжоу. Шанхайское ревбюро имело три секции: издательскую, информационно-агитационную и организационную Издательская секция располагала в Шанхае своей собственной типографией, а в Пекине благодаря содействию некоторых прогрессивных профессоров использовала типографию Пекинского университета. В задачи организационной секции бюро входило также создание профсоюзов и центральных бюро профсоюзов в промышленных центрах страны, а также создание школ профессиональной грамоты для подготовки кадров профсоюзных работников из; «китайской рабочей массы» В задачи организационной секции бюро входило также создание профсоюзов и центральных бюро профсоюзов в промышленных центрах страны, а также создание школ профессиональной грамоты для подготовки кадров профсоюзных работников из; «китайской рабочей массы». Информационная секция Шанхайского революционного бюро» организовала русско-китайское информационное бюро в Шанхае (под руководством Ян Минчжая) с отделением в Пекине, Бюро снабжало материалами (преимущественно статьями из журналов и газет компартий различных стран Запада, в том числе американских, и из журнала «Коммунистический Интернационал») 31 китайскую газету.

Издательская деятельность шанхайской, пекинской и гуанчжоуской марксистских групп была направлена на поднятие теоретического уровня революционной интеллигенции, на более глубокое осознание ею исторической миссии пролетариата. К августу 1920 г в Китае было издано более 16 работ, пропагандировавших марксистские идеи, в их числе в Шанхае в переводе на китайский язык, осуществленном Чэнь Вандао, вышел «Манифест Коммунистической партии».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: