Материальный ущерб от агрессии

Материальный ущерб от агрессии

Материальный ущерб от агрессии составил 166 миллионов долларов. Прямые ассигнования из госбюджета США на помощь сомосовцам составили в 1983 году 24 миллиона долларов. В те горячие дни мне довольно часто приходилось ездить в зоны боевых действий. И каждый раз, возвращаясь в Манагуа, я поражался мирному и, как мне казалось, слишком беспечному течению столичной жизни.

Где-то рядом гремели бои, гибли люди, а в частных кинотеатрах Манагуа демонстрировались фривольные итальянские комедии, как ни в чем не бывало функционировали дискотеки, и по субботам были многолюдны рестораны и кабачки. Где-то рядом гремели бои, гибли люди, а в частных кинотеатрах Манагуа демонстрировались фривольные итальянские комедии, как ни в чем не бывало функционировали дискотеки, и по субботам были многолюдны рестораны и кабачки. Все это представлялось мне странным и неуместным. Разумеется, свойственная латиноамериканцам легкость нрава и беззаботность.

Но, уже познакомившись немного с никарагуанцами, я знал, что именно эти черты выражены в них сравнительно слабо на общем латиноамериканском фоне. Впрочем, необходимо сказать, что, несколько поостыв от «боевых впечатлений», я признавался себе, что был несправедлив. В конце концов итальянские кинопошлости, дискотеки и рестораны—дело частного капитала, буржуа и торговца. Этих действительно мало волновала агрессия, вторжение и опасность для революции.

Но рабочий и служащий люд, студенты и школьники—трудовой Манагуа — жили отнюдь не легко и весело. На улицах прибавилось оливкового цвета ополченских гимнастерок. Вечерами на площадях и пустырях проводились занятия народной милиции, формировались новые резервные батальоны, появились строгие патрули солдат и добровольцев. И вообще, весь город стал строже, решительнее, подтянутей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: