Международный престиж Соединенных Штатов

Международный престиж Соединенных Штатов

Особенно окрылил рейгановскую администрацию «успех» оккупации Гренады, маленького островка в Карибском море, стотысячное население которого посмело противиться воле Соединенных Штатов. Американская армада, состоящая из боевых и десантных кораблей ВМС США, десятков самолетов и вертолетов, тысяч солдат и морских пехотинцев, в несколько дней оккупировала остров, понеся ничтожные потери в живой силе и технике и невосполнимые для международного престижа Соединенных Штатов. Но ни президента, ни его окружение престиж не волновал. То есть не волновали возмущение и гнев мировой общественности. Главное, чтобы внутри страны этот пиратский шаг был понят и оправдан.

Главное, чтобы внутри страны этот пиратский шаг был понят и оправдан. Что же, Боб и Пит наверняка поняли и оправдали: «Могучая и непобедимая, самая могучая и самая непобедимая Америка имеет право наводить свой порядок на своем ранчо! А американское ранчо — весь мир! Да здравствует твердая рука президента Рейгана!

» В США после «победы» на Гренаде была отмечена очередная вспышка шовинизма. Естественно, далеко не все американцы одобрили гренадскую авантюру, но их быстро окрестили «красными», «антипатриотами», «интеллигентными слабаками» и заставили замолчать. В американской внешней политике с новой силой заржал неистовый мустанг дикого Запада, лихо зазвенели ковбойские шпоры и запахло порохом из дымящихся еще стволов винчестеров. Судьба Никарагуа казалась предрешенной Все чаще обозреватели стали говорить о Гренаде как о «репетиции интервенции в Никарагуа», все большее число политических деятелей разного калибра туманно намекали на нечто, способное «окончательно покончить с сандинистами», все резче и наглее становился тон официального Вашингтона.

В декабре 1983 года части 82-й воздушно-десантной дивизии, штурмовавшие Гренаду, были передислоцированы в Гондурас.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: