Настоящее лицо империализма

Настоящее лицо империализма

Что это значит? Литр молока, например, стоит 75 сентаво, полкило хлеба — 33 сентаво, пачка самых дешевых сигарет—40. Представляешь теперь? В городах дела обстоят не лучше: 700 тысяч человек из миллиона 200 тысяч экономически активного населения либо вовсе не имеют работы, либо перебиваются случайными заработками. Самые лучшие и плодородные земли страны поделены между двумя американскими банановы240 ми компаниями «Тела рейлроуд» и «Стандард фрут».

То, что не съели эти акулы, заглотнули хищники помельче — местные латифундисты. Вот тебе, Мигель, подлинное, настоящее лицо империализма. Вот тебе, Мигель, подлинное, настоящее лицо империализма. Без прикрас, без косметики Без всех этих невозможно шикарных бродвеев и пятых авеню, без этой лживой каменной бабы, которую они зовут Свободой.

И я его ненавижу, неистово, до сумасшествия ненавижу. Я, гондурасец, центральноамериканец, латиноамериканец. Посадку на его рейс объявили неожиданно Мы наскоро, неловко как-то, торопливо простились, и Хорхе убежал, пропал в толпе, спешащей к выходу. Увидимся ли еще? Кто знает.

Статистика С 1981 по 1984 год на территории Гондураса было проведено 9 крупных маневров армии США общей протяженностью 359 дней, в них принимали участие в общей сложности 27 800 американских солдат, десятки военных кораблей, более сотни самолетов и вертолетов. Вторжение Оно началось в январе 1983 года. В первые же недели боев стало ясно, что Вашингтон делает ставку на этот кульминационный этап плана «С». В северные департаменты—Нуэва-Сеговия, Хинотега, Села»— ворвались тысячные группировки сомосовцев.

Недостаточно обученные, уступающие врагу в вооружении и оснащении, резервные батальоны несли большие потери в тяжелых приграничных боях. Сомосовцы применяли волчью тактику неожиданных нападений, засад, рейдов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: