Независимость Тибета как буферного государства

Независимость Тибета как буферного государства

В этом вопросе должна проявить инициативу Индия. Если Индия решит поддержать независимость Тибета как буферного государства между ней и Китаем, тогда Англия и США поступят разумно, признав его официально». Таким образом, правящие круги империалистических государств стремились убедить Индию в необходимости поддержать в той или иной форме требование независимости Тибета от Китая. В то же время позиция новых руководителей Китая по вопросу о независимости Тибета оставалась неизменной. Вскоре после провозглашения КНР известный сторонник Китая панчен-эртни обратился к правительству КНР с просьбой «освободить Тибет, уничтожить все предательские элементы и освободить народ».

Вскоре после провозглашения КНР известный сторонник Китая панчен-эртни обратился к правительству КНР с просьбой «освободить Тибет, уничтожить все предательские элементы и освободить народ». Мао Цзэ-дун и Чжу Дэ заверили его в том, что освобождение Тибета является лишь вопросом времени. Одновременно в соседней с Тибетом провинции Цинхай начала проводиться подготовительная работа по обучению войск, состоящих из солдат преимущественно тибетской национальности (в ноябре 1949 г. их было уже около 40 тыс), к границам Тибета подтягивались китайские войска, которые постепенно занимали отдельные участки тибетской территории. Государственные деятели КНР неоднократно выступали с заявлениями о намерении освободить тибетский народ от американских и английских империалистов, так как Тибет является неотъемлемой частью Китая, а также о необходимости мирного разрешения вопроса о Тибете путем переговоров с его правящими кругами.

В ответ на это 18 января 1950 г Чжу Дэ вновь подтвердил намерение КНР освободить Тибет, а 22 января того же года представитель министерства иностранных дел КНР заявил, что Тибет является китайской территорией, а поэтому любая миссия, направленная тибетскими властями за границу с «раскольническими целями», является «незаконной».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: