О передаче чиновничьих функций

О передаче чиновничьих функций

Мы помним, как У-ван предупреждал своего брата-вассала, что право на царствование, дарованное им, не является невозвратимым, и что если он не оправдает возложенного на него «высокого доверия», он будет не только лишен владений, но и предан смерти . Однако отыскать случаи действительного отчуждения уделов в западночжоуских источниках едва ли возможно. В одной из надписей ван приказывает некоему Мао-бо принять обязанности гуна, но здесь речь идет, скорее, о передаче чиновничьих функций, а не удела В другой говорится о том, что чжоуский правитель забрал земли у одного из своих подданных и передал другому, В данном случае могло иметь место отчуждение удела, однако полностью быть уверенным в этом нельзя. При всем при этом мы имеем право выдвинуть предположение, что уделы считались наследными с самого начала. При всем при этом мы имеем право выдвинуть предположение, что уделы считались наследными с самого начала.

Во-первых, мы не можем сбрасывать со счетов тот факт, что практически в каждом случае, о котором мы имеем хоть какую-то информацию, уделы, видимо, действительно передавались по наследству. И в том же самом разделе «Шу цзина», в котором У-ван предупреждает своего младшего брата, что в случае неповиновения он будет казнен, правитель говорит также, что если он будет усердным и добродетельным, люди его владений «будут руками и ногами и для твоих потомков», т.е. будут служить ему, его сыновьям и внукам (401; 43). Примерно то же самое сказано и в стихотворении «Ши цзина», повествующем об образовании государства Шэнь и приписываемом концу Западной Чжоу. В нем сказано, что ван повелевает новоявленному властителю государства владеть им как «наследной» землей.

Взгляд на ситуацию в средневековой Европе опять-таки может помочь нам понять, в какой-то степени западночжоуские уделы передавались либо не передавались по наследству.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: