Оплата труда рабочих-татар

Оплата труда рабочих-татар

Мастерские являются рассадниками заболеваний. Редко кто из: рабочих не кончает чахоткой или другой болезнью. Не лучше было положение и на крупных предприятиях. Например, на мыловаренном заводе Крестовниковых даже малолетние работали по 11—12 часов.

Взрослые же находились на производстве по 16—18 часов в день. Взрослые же находились на производстве по 16—18 часов в день. В изданной в 1893 г брошюре капиталисты расхваливали общежитие, столовую и больницу предприятия; между тем, пользовались ими только те, у кого не было иного выхода.

Общежитие, как писал А М Горький, наполнено запахом разных кислот, гниющего жира, мыла и аммиака, а вентиляции нет. Рабочий приходил после тяжелого труда и валился на нары в изнеможении. В столовой кормили однообразно и в течение почти 200 дней в году только постной пищей. В больнице по-стоянного врача не было, да и помещение этой больницы иногда занималось. под склад душистого мыла Не было ни школы, ни больничной кассы, ни страхования на случай инвалидности.

Заработок квалифицированных рабочих в 70-х годах достигал в месяц от 4,51 до 5,75 рубля, а женщин — 2,21 руб. Если рабочие не пользовались столовой и общежитием, то им добавляли 3,25 руб. Подростки работали «за харчи», редко получай сверх этого по несколько копеек. Заработная плата казанских рабочих, как правило, была на 25—30% ниже, чем других промышленных центров, а рабочий день длиннее. Чтобы удешевить себестоимость и увеличить прибыли, хозяева стали широко привлекать низкооплачиваемый женский и детский труд. Если дневной заработок мужчины достигал 30 копеек, то женщине платили 20 коп. , а подростку 10 коп Особенно низко оплачивался труд рабочих-татар.

В 90-х годах под влиянием российского рабочего движения, а также благодаря промышленному подъему, цена на рабочие руки в крае несколько возросла, но была почти вдвое ниже, чем у рабочих Центрально-промышленного района России.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: