Основа производственных отношений

Основа производственных отношений

Суры, на юге включала Самарскую луку, на севере и востоке распространяла некоторое влияние на марийское, удмуртское и башкирское население. Территория Булгарин располагала богатыми природными ресурсами. Здесь находились прекрасные черноземы для пашни, обильные пастбища в степях и на громадных пойменных лугах, дремучие леса по Черемшану, обильные пушным зверем и пчелами, большие заросли орешника и диких яблонь. Волга и Кама с многочисленными притоками и старицами были обильны рыбой и являлись прекрасными путями, связывающими Булгарию с отдаленными странами. Освоение данной территории было далеко неравномерным.

Освоение данной территории было далеко неравномерным. Наиболее густо были населены районы, близкие к Волге, от устья Камы, приблизительно до р. Майны, а также по Черемшану, в районе г Биляра. Здесь жило в основном земледельческое население. Другие районы были заселены слабее и являлись преимущественно местами кочевий скотоводов с редким земледельческим населением.

Более редким было население и северных лесных пространств. Население Основным населением Булгарского государства являлись булгары, которые к этому времени еще не успели сформироваться в единую народность. Исторические источники указывают на наличие в IX—XI вв. ряда родственных племен Таким образом, Булгарское государство было многоплеменным.

Все эти племена, связанные друг с другом, в известной мере принимали участие в создании той средневековой культуры, которую принято называть булгарской. Основой производственных отношений в Булгарском государстве была собственность феодалов на средства производства — на землю и неполная собственность их на крестьянина. Крестьянин и ремесленник имели при этом единоличную соб-ственность на орудия производства, на небольшое хозяйство, основанное на личном труде.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: