Оценка современной буржуазной политической экономии

Оценка современной буржуазной политической экономии

При этом «земельный собственник выступает как настоящий капиталист, т.е. как присвоит ель прибавочного труда. В то время как феодализм благодаря этому приобретает буржуазный характер, буржуазное общество принимает феодальную видимость» Учение физиократов в целом и «Экономическая таблица» Кенэ в частности — буржуазные по своей сущности, но имеют феодальную внешность. Даже современники физиократов заблуждались по поводу классовой природы их учения. Так, первый вариант «Экономической таблицы» Ф. Кенэ был отпечатан с большой помпой и церемониями Людовиком XV в Версале в 1758 г. Кенэ был отпечатан с большой помпой и церемониями Людовиком XV в Версале в 1758 г. , а ведь эта работа обосновывала необходимость капиталистического развития Франции.

Французские буржуазные просветители видели в физиократах поборников абсолютизма. Не удивительно, что такого рода заблуждение встречается и в наши дни. «Таблица» Ф Кенэ в оценке современной буржуазной политической экономии В современной буржуазной политической экономии из всей совокупности методологических проблем, поставленных Ф. Кенэ в «Таблице», главное внимание обращается на разработку им так называемого табличного метода. Эдмунд Виттейкер, профессор экономики Колорадского университета, в работе «Школы и течения экономической мысли» писал: «Экономическую таблицу можно рассматривать в качестве предшественника таких современных схем, как отраслевые балансы, таблицы затраты-выпуск и динамические диаграммы, используемые в настоящее время для иллюстрации обращения денег в экономике».

Буржуазный экономист Йозеф Шумпетер, характеризуя отношение экономического анализа Ф. Кенэ к современным эконометрическим работам, писал: «Он действительно пытался подсчитать стоимость годового продукта и других экономических совокупных величин.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: