Перерастание сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального

Перерастание сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального

Это выражается в установлении и росте производственных связей между колхозами и расположенными рядом с ними совхозами, с местными промышленными предприятиями. Например, в ряде областей произошло объединение заводов по переработке сахарной свеклы со специализированными свеклосеющими колхозами и совхозами, а также с крупными межколхозными откормочными животноводческими хозяйствами. В Грузии и других республиках практикуется создание государственно-колхозных предприятий, включающих консервные заводы и колхозы, поставляющие им плодово-ягодные, овощные и другие специально выращиваемые культуры. Подобные объединения в целом ряде случаев могут явиться базой для последующего формирования больших аграрнопромышленных комплексов, где сельское хозяйство в колхозах и совхозах будет органически сочетаться с промышленной переработкой его продукции, а высокий уровень механизации на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях даст возможность успешно осуществлять необходимые передвижения квалифицированных тружеников в связи с проведением сезонных посадочных и уборочных работ.

Социальным последствием укрепления материально-технической базы сельского хозяйства явится постепенное перерастание сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. Социальным последствием укрепления материально-технической базы сельского хозяйства явится постепенное перерастание сельскохозяйственного труда в разновидность инду- стриального. Уже в последние годы труд многих колхозников и работников совхозов стал характеризоваться большей энерговооруженностью и электровооруженностью. В колхозах и совхозах на одного работника приходилось всех мощностей: в 1950 г. — 1,7 л с, в 1960 г — 5,4 л с, в 1963 г — 6,8 л.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: