Подготовка государственного переворота

Подготовка государственного переворота

Дело в том, что в конце 1966 г произошел разрыв между Стресснером и бывшим министром внутренних дел Эдгаром Инсфраном, решительно выступившим против любого соглашения с другими партиями, кроме «левиралов» — группировки Леви Руфинелли. Инсфран, премьер-министром, предпринял шаги, чтобы привлечь на свою сторону высокопоставленных военных руководителей и создать себе опору в армии. Эта внутренняя борьба закончилась отставкой Инсфрана и арестом большой группы его сообщников, которых Стреоснер немедленно заменил своими приближенными: министром внутренних дел был назначен президент Правительственной хунты «Колорадо» Хуан Р. Чавес, начальником полиции — генерал Бритес, начальником следственного управления — полковник Арсенио Мартинес. Одновременно были заменены и другие высшие должностные лица в армии и полиции, обвиненные в подготовке государственного переворота .

Одновременно были заменены и другие высшие должностные лица в армии и полиции, обвиненные в подготовке государственного переворота . Использовав факт отставки Инсфрана и переложив па него всю ответственность за зверства и репрессии, Стресснер одновременно убрал неугодных ему лиц, обвинив их в связи с Инофраном или в подготовке переворота. Этим он не только укрепил свои позиции, но и предстал в глазах наиболее отсталой части населения в роли «борца за справедливость». В качестве правительственной партии с 1947 г. выступает партия «Колорадо», представляющая серьезную организованную силу.

Руководители партии — это реакционные, проамерикански настроенные латифундисты, крупные коммерсанты и промышленники. Партия располагает всеми министерскими портфелями и большинством мест в парламенте. Пользуется поддержкой ряда примыкающих к ней организаций.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: