Принцип отрицания основного вопроса философии

Принцип отрицания основного вопроса философии

В полном соответствии с позитивистским принципом отрицания основного вопроса философии Милюков утверждал, что «оба эти взгляда представляются Пам. одинаково односторонними, и спор о первенстве того или другого элемента культурной истории кажется нам тоже не особенно плодотворным». Такая эклектическая, беспринципная позиция на деле представляла собой утонченное утверждение идеализма, лишь слегка прикрытое ширмой беспристрастия. Но это— мнимое беспристрастие Именно о нем говорил Ленин: «Попытки выскочить из этих двух (материалистического и идеалистического), коренных направлений в философии не содержат в себе ничего, кроме „примирен ческого шарлатанства”».

И действительно, хотя в решении отдельных вопросов экономической и социальной жизни (роль труда, народонаселение) Милюков воспринял научные выводы исторического материализма (что и было впоследствии отмечено В. И действительно, хотя в решении отдельных вопросов экономической и социальной жизни (роль труда, народонаселение) Милюков воспринял научные выводы исторического материализма (что и было впоследствии отмечено В. И. Лениным), однако в понимании всего исторического процесса, а также истории культуры и общественной мысли буржуазный историк Милюков оставался идеалистом и противником научного материалистического мировоззрения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: