Признание Тибета самостоятельным государством

Признание Тибета самостоятельным государством

Являются новыми факторами, которые приходится учитывать дипломатам. Признание Тибета самостоятельным государством дало бы Соединенным Штатам возможность предоставить ему финансовую поддержку из фондов, ассигнованных на оказание помощи иностранным государствам для борьбы с коммунизмом. Представители государственного департамента отмечали, что Тибет занимает чрезвычайно важное стратегическое положение. Если китайские коммунисты установят контроль над всем Китаем, то, как полагают, они могут попытаться установить контроль и над правительством Тибета. Если они достигнут в этом успеха, то коммунистический Китай будет граничить с Индией, что создаст такое положение, на которое некоммунистические державы не могут взирать спокойно.

Если они достигнут в этом успеха, то коммунистический Китай будет граничить с Индией, что создаст такое положение, на которое некоммунистические державы не могут взирать спокойно. Полагают, что признание Тибета в качестве самостоятельного государства может остановить коммунистов, если они захотят установить контроль над остальным Китаем и если они сами будут признаны западными державами»- Правящие круги Англии были также серьезно обеспокоены происходящими в Китае событиями. 13 января 1950 г газета «Манчестер гардиан» писала: «Угроза Тибету должна сейчас рассматриваться как непосредственная и реальная.

Если ей не воспрепятствовать, то китайские коммунисты подойдут к границе Индии». Если, как отмечала газета, будет решено оказать помощь Тибету, то «важное преимущество будет иметь Индия, поскольку дорога, связывающая ее с Лхасой, намного удобнее, чем любая дорога, ведущая туда из Китая». Стремление сделать основную ставку в этом вопросе на Индию явственно видно и из статьи, опубликованной в декабре 1949 г.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: