Пробуждение классового сознания

Пробуждение классового сознания

1 декабря 1919 г Ли Дачжао в своей статье бросил призыв: «Трудящиеся классы, пролетариат, объединяйтесь, чтобы, организовавшись, давать отпор» 34 власть имущим классам, буржуазии» Одновременно Чэнь Дусю, находившийся в то время под влиянием Ли Дачжао, также выступил со статьей, опубликованной в пекинской «Чэньбао». Он призвал революционную интеллигенцию идти в массы пекинских рабочих с целью их организации. У китайских интеллигентов-марксистов не было необходимости повторять долгий и трудный путь поисков форм и методов внесения идей научного социализма в среду рабочего класса и их соединения с рабочим движением, поскольку они уже могли опереться на опыт РКП (б) и помощь Коминтерна. В условиях гражданской войны и борьбы с иностранной интервенцией на обширной территории Советской России РКП (б) и Коминтерну нелегко было установить прямые контакты с национально-революционными и марксистскими организациями в странах Востока. В условиях гражданской войны и борьбы с иностранной интервенцией на обширной территории Советской России РКП (б) и Коминтерну нелегко было установить прямые контакты с национально-революционными и марксистскими организациями в странах Востока.

Поэтому, как говорилось выше, по поручению центральных органов РКП (б) и Коминтерна большую работу по установлению предварительных связей и ознакомлению с зарубежными национально-освободительными и зарождавшимися коммунистическими движениями вели Сибирское областное бюро РКП (б) и Дальбюро ЦК РКП (б). Уже упоминавшаяся группа Г Н Войтинского большое внимание уделяла ориентации китайских марксистов на работу среди пролетарских масс в целях пробуждения их классового сознания-путем внесения в их среду идей марксизма-ленинизма и на организацию в дальнейшем Коммунистической партии Китая.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: