Профессиональная задача

Профессиональная задача

Это не очень глубокий ответ. Это аналогично тому, как если бы полицейский, характеризуя свою роль, говорил, что он ловит преступников, бизнесмен — что он производит мыло, священник — что он служит мессу, конгрессмен — что он принимает законы. Хотя ни один из этих ответов сам по себе не является неверным, они свидетельствуют об узости кругозора. В таком ответе фиксируется лишь часть того, что, как предполагается, должен делать каждый из них, и по сути дела подразумевается, что он делает то, что должен, но такой ответ дает лишь отдаленное представление о его целостной роли в широкой структуре отношений. Такого рода ответ простителен, если его дает полицейский или бизнесмен, однако, если его дает социолог, трудно избежать ощущения, что такой ответ является крайне неудовлетворительным и в известной степени противоречит самому себе.

Ибо если, как говорит социолог, его профессиональная задача состоит в том, чтобы проводить наблюдения над людьми в обществе, не должен ли он также направлять внимание на самого себя как члена общества и высказываться по этому поводу? К сожалению, социологи не более, чем другие люди, говорят нам о том, что они делают в мире на самом деле, а это — нечто отличное от того, что они думают о том, что они должны делать. Ибо если, как говорит социолог, его профессиональная задача состоит в том, чтобы проводить наблюдения над людьми в обществе, не должен ли он также направлять внимание на самого себя как члена общества и высказываться по этому поводу? К сожалению, социологи не более, чем другие люди, говорят нам о том, что они делают в мире на самом деле, а это — нечто отличное от того, что они думают о том, что они должны делать.

В этом исследовании я, однако, сосредоточиваю свое внимание в особенности на том, чем на самом деле заняты социологи, в частности те, кто занимается социальными теориями.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: