Проникновение капиталистических отношений в русскую деревню

Проникновение капиталистических отношений в русскую деревню

Далее, массы очень скоро поняли, что реформа ведет к разорению даже среднего крестьянина, обогащая только кулака-хуторянина, ненависть к которому теперь еще больше усилилась. Наконец, от перехода на отруба, особенно среди нерусского населения края, удерживала слабость развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве, сохранение патриархальных отношений, тесно связывавших каждого крестьянина с миром, с общиной. Крестьяне, держась за земельную общину, бессознательно боролись против прусского — столыпинского пути разрешения земельного вопроса, выступая за революционный путь ликвидации помещичьего землевладения и передачи земли в руки трудового крестьянства. Как уже отмечалось выше, половина хуторян являлась русскими. Этим объясняется и более сильное проникновение капиталистических отношений в русскую деревню.

Этим объясняется и более сильное проникновение капиталистических отношений в русскую деревню. Среди русских крестьян было больше людей, фактически порвавших с сельским хозяйством,. для которых продажа своего надела была выгодной.

Но все же и у русского крестьянства процент укрепивших свои наделы не превышал 9,2, т.е. составлял ничтожную долю всех русских крестьянских хозяйств, крепко державшихся за общину. Вообще Казанская губерния по итогам землеустройства оказалась на одном из последних мест. Вторым стержнем столыпинского «решения» земельного вопроса являлось переселение наиболее беспокойных элементов из Европейской России в далекую Сибирь на «свободные» земли. Волна переселений в Среднем Поволжье особенно высоко поднялась в 1911 г. , но скоро спала, ибо неподготовленность земельных участков в Сибири и передача переселенцам земель, нередко непригодных для земледелия, вызывала возвращение крестьян.

Создаем сайты самых различных направлений — https://invision.kz/ . Наши специалисты готовы сделать для вас совершенно уникальный сайт, который принесет много прибыли быстро, продвигаем и поддерживаем созданные сайты.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: