Рабочие капиталистической мануфактуры

Рабочие капиталистической мануфактуры

В конце XIX в таких людей в деревнях насчитывалось до 50 тыс. человек В пореформенное время кустари в массе уже стали придатг ком к небольшим предприятиям, владельцы которых нещадно эксплуатировали своих работников. Фабриканты Мамадышского уезда раздают шерсть крестьянам для валяния сапог, которые на Кукморской фабрике подвергаются уже отделке. Это не что иное, как домашняя форма крупного производства: крестьянин: кустарь становится рабочим по найму, но на дому. Однако и этих крестьян земские статистики продолжали называть кустарями, хотя как кустари они потеряли все свои признаки и превратились в рабочих. Однако и этих крестьян земские статистики продолжали называть кустарями, хотя как кустари они потеряли все свои признаки и превратились в рабочих.

Статистика того времени даже владельцев крупной мануфактуры причисляла к кустарям. Например, в с Пестрецах, Казанского уезда, в паркетной мастерской Смолева с 30 станами работали 20 мастеровых и 10 учеников. Мастеровые получали поденно от 30 до 40 коп. на готовых харчах Это были настоящие рабочие капиталистической мануфактуры.

Подобные предприятия были в с Шихазде и в дер. Зайцевке. Паркет сбывался подрядчикам домостроительных работ Казани, Симбирска, Самары и Оренбурга. Крестьяне, страдавшие из-за малоземелья, не могли заработать необходимых им средств и кустарным промыслом. Они беспощадно эксплуатировались предпринимателями и вели полуголодное существование.

В то же время сотни предпринимателей наживали большие капиталы. Расслоение деревни продолжалось Выделялся кулак, собиравший земли и обрабатывавший их на кабальных условиях силами бедняков, и промышленник, эксплуатировавший кустарей и наемных рабочих из крестьян. Необходимо отметить наличие большого количества промышленников среди татар.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: