Соединение научного социализма с рабочим движением

Соединение научного социализма с рабочим движением

Издававшийся пекинской коммунистической группой «Гунжэнь чжоукань» («Рабочий еженедельник»), который был учрежден примерно в мае — июле 1921 г. 38 и расходился тиражом до 5 тыс экземпляров (всего вышло 6 его номеров), проводил широкую агитацию за создание рабочих профсоюзов. Некоторые газеты издавались профсоюзами Тираж последних был невелик, и сфера распространения весьма ограниченна. К такого рода газетам относится, например, издававшийся профсоюзом железнодорожников Кантон-Ханькоуской железной дороги еженедельник «Гунжэньчжи лу» («Путь рабочего»), который пока что историками не обнаружен. В целях соединения научного социализма с рабочим движением китайские марксисты вели устную пропаганду и в создаваемых ими вечерних рабочих школах и профсоюзах на классовой основе. В целях соединения научного социализма с рабочим движением китайские марксисты вели устную пропаганду и в создаваемых ими вечерних рабочих школах и профсоюзах на классовой основе.

Для этого помимо членов марксистских групп привлекалось и революционное студенчество. Первые вечерние рабочие школы были созданы в Чансиньдяне (узловой пункт на Пекин-Ханькоуской железной дороге в 20 км от Пекина) на 2 тыс. железнодорожников (здесь вели работу Дэн Чжунся и Чжан Готао), а также в Сяошаду, рабочем районе в западной части Шанхая (школу возглавил Ли Цихань, один из организаторов рабочего движения в Китае) и в Гуанчжоу. В этих школах из рабочих готовились кадры пропагандистов и организаторов профсоюзного движения. Лек ции членов пекинской марксистской группы пользовались большой популярностью в вечерней школе в Чансиньдяне.

Кая пишет в своих воспоминаниях Чжан Готао, «народу на лекциях всегда было так много, что мы раздвигали скамейки, и люди стояли вплотную друг к другу» [471, с.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: