Современный этап борьбы за мир

Современный этап борьбы за мир

Современный этап борьбы за мир, антивоенное движение характеризуется участием в нем военных, в том числе занимавших видные посты в НАТО, а также представителей духовенства и церкви. Именно осуждение ядер ной войны церквами из стран социализма, участие религиозных организаций, ряда епископов из США, Англии, Франции в борьбе против гонки ядерных вооружений вызывает злобу и ненависть у украинских автокефалистов и буржуазных националистов, оценивших миротворческую деятельность церквей и духовенства как «недоразумение» и «путь фальшивого пацифизма». Стремясь расколоть ряды миролюбивых сил, ослабить их, униатские клерикалы предупреждают католиков и греко-католиков, что сотрудничество верующих й неверующих в борьбе за мир, в решении ряда других вопросов невозможно в тех странах, «где отсутствует настоящая религиозная свобода или же верующие являются жертвой угнетения». Руководство клерикально-националистических организаций, осуждая борцов за мир, участников антивоенных выступлений, предпринимает тщетные усилия дискредитировать их с помощью антисоветизма и дезинформации масс о целях и характере этого движения. Но, как свидетельствует действительность, движение миролюбивых сил оказывает значительное влияние на внутриполитическую обстановку в ряде капиталистических стран, становится действенным фактором международных отношений, дает мощный отпор милитаристским устремлениям империализма, разоблачает его апологетов, оправдывающих гонку вооружений и авантюристическую американскую «стратегию войны».

Но, как свидетельствует действительность, движение миролюбивых сил оказывает значительное влияние на внутриполитическую обстановку в ряде капиталистических стран, становится действенным фактором международных отношений, дает мощный отпор милитаристским устремлениям империализма, разоблачает его апологетов, оправдывающих гонку вооружений и авантюристическую американскую «стратегию войны».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: