Союз китайских рабочих в России

Союз китайских рабочих в России

В середине 1919 г между Союзом китайских рабочих в России и пекинским правительством начались переговоры об эвакуации из России тех китайцев, которые желали вернуться на родину. Распространения «большевистской пропаганды» в Китае опасались как пекинское правительство, так и империалисты. Японский генерал Фуцзуи писал военному губернатору Цицикара: «В настоящее время большевизм охватывает большие пространства. Китайские рабочие в числе свыше 10 тыс человек, не имея возможности возвратиться на родину, распропагандированы большевиками и вошли в большевистскую партию.

Видимо, ситуация, описанная генералом Фуцзуи, была далеко не единичной. Видимо, ситуация, описанная генералом Фуцзуи, была далеко не единичной. Пекинское правительство преследовало возвращавшихся из Советской России китайцев, пыталось изолировать их от народа.

На специальном заседании правительства обсуждались меры по усилению полицейского надзора над вернувшимися из России рабочими. Но никакие «меры предосторожности» и даже жестокие репрессии не могли предотвратить воздействия идей Октября на сознаниекитайских рабочих. Известия об Октябре, видимо, распространялись среди рабочих довольно быстро, по мере возвращения из Советской России бывших законтрактованных рабочих. Этому не могла не способствовать концентрация промышленных рабочих в нескольких индустриальных центрах Китая.

К сожалению, в литературе до сих пор нет данных, которые позволили бы составить более или менее определенное представление в географии расселения в Китае возвратившихся на родину китайских интернационалистов, которые приобрели в Советской России опыт организационной и политической работы, в том числе рабочих-коммунистов, и об их последующей деятельности, об их влиянии на пробуждение классового сознания своих соотечественников-рабочих.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: