Таблица тарифных сборов

Таблица тарифных сборов

Одной из первых работ, в которой было сделано сравнение тарифов США и Западной Европы по номенклатуре товаров, покрывающей более 75% их взаимного товарооборота, была опубликованная в феврале 1962 г. работа под заголовком «Либерализация международной торговли». Однако в этом исследовании нет ни анализа проблемы, ни наиболее целесообразных методов ее изучения. Оно ограничивалось лишь комментариями к таблице тарифных сборов по широкой номенклатуре товаров. Пошлины приводились в процентах к импортной стоимости отдельных товаров.

Пошлины приводились в процентах к импортной стоимости отдельных товаров. Авторы исследования пришли к следующему выводу: «Установленные в США тарифы на сырьевые материалы (кроме вольфрама) являются низкими. У других промышленных стран эти материалы входят обычно в число беспошлинных товаров.

Высокие тарифы на нефть в Англии и ФРГ введены в целях протекционистской защиты угледобывающей промышленности этих стран. Как правило, тарифы используются для протекционистской защиты отдельных отраслей промышленности и для пополнения доходов казны. В большинстве случаев тарифы США установлены на более низком уровне, чем тарифы Франции и Италии, но превышают уровень тарифов Швеции и Швейцарии». В июне 1964 г частная американская организация «Комити фор экономик девелопмент» опубликовала монографию под заголовком «Торговые переговоры в целях улучшения развития мировой экономики»4. Один из разделов этой монографии посвящен сравнению тарифов США и «Общего рынка».

Анализ проведен на базе статистических разработок, подготовленных комитетом в 1963 г. В целях сопоставления комитет выбрал из торговой статистики 1100 наименований товаров, разбив их в соответствии с Брюссельской таможенной номенклатурой на 99 групп, объединенных в 21 раздел (в разделы I— IV включены продовольственные и пищевкусовые товары, в разделы V—XXI — сырье, полуфабрикаты и готовые изделия).

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: