Тяжелые условия жизни и труда

Тяжелые условия жизни и труда

Таким образом, для трудового населения в крае создались очень тяжелые условия. Полукрепостной гнет дополнился гнетом капиталистическим. Здесь кстати вспомнить слова Н А Некрасова: «Знаю, на место цепей крепостных люди придумают много иных». Капиталистический гнет в крае еще усиливался национальным: татарин был более бесправен и его легче было эксплуатировать.

Несмотря на столь тяжелые условия жизни и труда, организованных выступлений рабочих против предпринимателей в 60— 80-х годах еще не было. Несмотря на столь тяжелые условия жизни и труда, организованных выступлений рабочих против предпринимателей в 60— 80-х годах еще не было. И это объясняется несколькими причинами: слабой организованностью рабочих, административно-полицейской опекой, пресекавшей малейшие попытки создать какиелибо организации, и отчасти самим составом рабочих.

Среди них насчитывалось много сезонников, которые шли на подработки, не порывая полностью с сельским хозяйством. Особенно много таких рабочих было среди татар. Эти полурабочие-полукрестьяне имели еще крестьянскую, мелко собственническую идеологию. На труд вне своего хозяйства они смотрели как на временный, чтобы несколько вырваться из нужды, и поэтому не стремились к солидарности с коренными пролетариями.

Только окончательно убедившись, что своего хозяйства при существую-щих условиях им не поднять, они совершенно порывали с деревней и постепенно становились настоящими пролетариями не только по положению, но и по идеологии. Это стало проявляться лишь в 90-х годах Первым крупным выступлением рабочих Казани явилась стихийная стачка на Алафузовской фабрике 1 мая 1891 года. Еще с 80-х годов на Идеологом этой господствующей культуры в условиях поре-форменной России был ярый мракобес, обер-прокурор синода К.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: