Усовершенствования промышленного оборудования

Усовершенствования промышленного оборудования

Существовало большое различие в оплате сдаваемого на завод сахарного тростника в различных районах страны. Так, в Матансасе и Гаване крестьянин получал 5,5 арробы37 сахара за каждые 100 арроб сахарного тростника, поставляемого на сахарный завод, в Сагуа — 3,5—4 арробы за каждые 100 арроб; в Мансанильо и Байямо ассоциация колонов требовала 4 арробы сахара за каждые 100 арроб переработанного тростника. Требования крестьян основывались на том, что поскольку произведенные на сахарных заводах усовершенствования промышленного оборудования привели к увеличению извлечения сахара из сахарного тростника, то и получаемая ими доля за сдаваемый тростник должна увеличиться. В мае 1889 года Энрике Роиг СанМартин на страницах издаваемой им прогрессивной газеты ”Эль продуктор” писал о крестьянских выступлениях в связи с угрозой сгона с земли, имевших место уже во время сражений за независимость страны от испанского владычества. Он пишет об одном из крестьянарендаторов, которого землевладелец сгоняет с земли.

Он пишет об одном из крестьянарендаторов, которого землевладелец сгоняет с земли. Этот крестьянин задает вопрос: ”По какому праву меня изгоняет отсюда тот, кто называет себя хозяином земли?”— и протестует‘против того, что судебные трибуналы именем закона всегда выносят приговоры в пользу буржуазии и никогда — в пользу пострадавшего, который ”не может рассчитывать ни на чью поддержку, кроме собственных усилий”. Участие крестьян в революции 1895 года.

концентрация вейлера Крестьяне массово вступали в ряды армии мамби в годы революции 1895 года. Широко известен факт их участия в великой борьбе за свободу и суверенитет кубинского народа. В программных документах революции 1895 года аграрные и крестьянские проблемы не были четко изложены и не предусматривались меры экономического и социального порядка в отношении крестьян.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: