Вопрос социальных истоков академической социологии

Вопрос социальных истоков академической социологии

Я уже отмечал, что сегодня американская социология для всех практических целей представляет собой модель мировой академической социологии. Одна из проблем, к которой будет обращено последующее рассмотрение, заключается в попытке дать в общих чертах предварительный ответ на вопрос: что представляет собой американская социология? Однако на этот вопрос нельзя дать даже предварительного ответа, сосредоточив внимание только на американской социологии. Мы не в состоянии прийти к пониманию академической социологии иначе, как подходя к ней исторически, как к откуда-то пришедшей и куда-то движущейся, так что в поисках ответа я должен буду пуститься в далекие странствования. Я предполагаю, что последние перемены в Советском Союзе могут дать интересный для нас ключ к решению вопроса социальных истоков академической социологии.

Как и другие современные социологи, я сам был свидетелем некоторых событий, о которых пойдет речь. Как и другие современные социологи, я сам был свидетелем некоторых событий, о которых пойдет речь. Поэтому я иногда буду ссылаться на то, что я лично видел и слышал как благодаря случайным встречам, так и в ходе заранее намеченных исследований. Если, однако, я поступаю таким образом, то не потому, что имею намерение обходным путем утвердиться среди тех, на чьи работы буду ссылаться.

Но подобно всем людям, я должен в такой же мере полагаться на собственный опыт, в какой я полагаюсь на прочитанные мной книги. Итак, что представляет собой академическая социология и кто является профессиональным академическим социологом? Это любопытный вопрос, поскольку сегодня большинство социологов едва ли считает его достойным внимания, разве что только в элементарных учебниках, где и ответ на него обычно дается в соответствующей упрощенной форме.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: