Идея независимости Тибета

Идея независимости Тибета

Представитель Комиссии :по делам Монголии и Тибета при сам и над а — новском правительстве квалифицировал эту меру как «незаконную и безрассудную». Тем не менее члены миссии выехали из Тибета, часть их направилась в Пекин, часть — на Тайвань . По мере успехов НОАК все большую роль в тибетском вопросе приобретала, естественно, позиция КПК. В новых условиях полного краха гоминьдановокого режима и утверждения народной власти на всей территории континентального Китая . империалистические державы по-иному подошли к выдвигавшемуся тибетской правящей верхушкой требованию .

империалистические державы по-иному подошли к выдвигавшемуся тибетской правящей верхушкой требованию . независимости, видя в этой коллизии одно из средств оказания давления . на правительство КНР Существенно начала меняться американская позиция в тибетском вопросе: единым фронтом с Англией США стали поддерживать идею независимости Тибета.

27 августа 1949 г в Тибет прибыли два американца — радиокомментатор Л. Томас и его сын Они были приняты высшими тибетокими сановниками, находились там три месяца, а по возвращении в Нью-Йорк Л. Томас 16 октября 1949 г заявил на пресс-конференции, что тибетские власти хотят знать, окажут ли им США помощь против «коммунистического вторжения» на территорию Тибета. В случае положительного решения, подчеркнул Томас, они хотели бы в первую очередь получить советников по ведению партизанской войны и современное оружие. Томас сообщил также, что привез личное послание далай-ламы президенту Трумену.

Пристальное внимание США к Тибету отмечала и американская печать. Так, весьма влиятельная газета «Нью-Йорк тайме» писала 25 октября 1949 г. : «В связи с последними событиями в Азии Государственный департамент изучает возможности признания Тибета в качестве свободного и независимого государства», хотя «Соединенные Штаты издавна рассматривали Тибет как часть Китая.

Хотите быть в курсе всего, что происходит в мире? Ищете новостные сайты и читаете прессу? Что говорят специалисты о Стабилине можно узнать на предлагаемом вам сайте.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: