Информация по самым разным вопросам

Информация по самым разным вопросам

Таким образом, они являются единственными источниками той древней поры, имеющими, что называется, «физическое воплощение». Они не только дают нам информацию по самым разным вопросам, но и представляют подлинные примеры аутентичного письма эпохи, на основании которых мы можем проверить документы, передававшиеся из поколения в поколения и сохранившиеся до наших дней. Поистине они бесценны, с двумя, правда, весьма существенными оговорками: если только они являются подлинными и мы в состоянии прочесть их. Китайские бронзовые сосуды высоко ценились еще в древности: одного-единственного сосуда, в одном случае, оказалось достаточно, чтобы подкупить гуна, а в другом — чтобы посеять вражду между владетельным князем и чжоуским ваном. И там, где есть возможность получить выгоду, всегда найдутся желающие сделать это. И там, где есть возможность получить выгоду, всегда найдутся желающие сделать это. Хан& Фэй-цзы сообщает, что государство Ци напало на Ау и потребовало какой-то бронзовый сосуд.

Лу послало подделку, что в стане Ци сразу же обнаружили, но правитель Лу настаивал, что сосуд — подлинный. Циские сановники сказали: «Пусть явится Е-чжэн Цзы-чунь, выслушаем его мнение». Правитель Лу вызвал Цзы-чуня, который спросил: «Почему же вы не отправили подлинный сосуд».

«Потому что я люблю его», — ответил правитель. «А я люблю свое честное имя», — сказал Цзы- чунь. Эпизод этот, по-видимому, произошел, если он действительно имел место, в V столетии до н. э. Так это или нет, но он показывает, что уже в древности китайцы были знакомы с проблемой подделки сосудов и, чтобы определить подлинность вещи, проводили проверку. Тем не менее и бронзовые сосуды, и надписи продолжали подделывать во все времена, включая уже наш век.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: