Международный характер марксистской теории

Международный характер марксистской теории

Маркса и В И Ленина Ли Дачжао убежденно заявлял: «Хотя большевизм создан русскими, однако он отражает пробуждение всего человечества XX в. » Выступая пропагандистом русской революции, отстаивая ее принципы в спорах с буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенцией, Ли Дачжао представлял нарождавшуюся в Китае марксистскую интеллигенцию, которая разъясняла историческое значение Октября и призывала китайский народ последовать примеру новой России. Распространение марксизма в Китае сопровождалось острой идейно-теоретической борьбой революционной интеллигенции с буржуазным реформизмом, псевдосоциализмом, анархизмом и другими чуждыми марксизму течениями, которые навязывались китайскому обществу буржуазными идеологами Запада (Д. Дьюи, Б Расселом и др.) и их союзниками (Ху Ши, Лян Цичао, Чжан Дунсунем и др.). Эта борьба в форме дискуссий по различным социально-политическим проблемам, длившаяся со второй половины 1919 г. Эта борьба в форме дискуссий по различным социально-политическим проблемам, длившаяся со второй половины 1919 г. по начало 1921 г, была сложной и трудной. Следует учитывать, что теоретический уровень первых китайских пропагандистов марксизма был еще невысок. Большой вклад в борьбу с противниками марксизма внес виднейший коммунист-интернационалист Ли Дачжао.

В майском и ноябрьском номерах журнала «Синь циннянь» за 1919 г. была опубликована его статья «Мое представление о марксизме». Статья не только была свидетельством открытого признания автором своей приверженности марксизму, но и сыграла большую роль в пропаганде пролетарской идеологии в Китае. Указывая на международный характер марксистской теории, Ли Дачжао заявлял, что «с русской революции марксизм проявил себя как сила, способная всколыхнуть мир.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: