Опровержение возможности рациональных доказательств бытия

Опровержение возможности рациональных доказательств бытия

Достоевский может показаться иностранцу самым православным и традиционным. Но при близком рассмотрении в нем обнаруживаются элементы совсем иной природы. Среди западных мыслителей, повлиявших на Достоевского, Л. Мюллер называет Канта с его «Критикой чистого разума», Гегеля («Философия истории«), Вольтера («Кандид»), Шиллера. Важнейшим для Достоевского в этих жизненно значащих для него сочинениях было опровержение возможности рациональных доказательств бытия Божия.

Важнейшим для Достоевского в этих жизненно значащих для него сочинениях было опровержение возможности рациональных доказательств бытия Божия. ЛМюллер считает, что строки Шиллера: Glaubc der Stimme deines Herzens Denn der Himmei leiht kein Pfand (в переводе Жуковского: Верь тому, что сердце скажет, Нет залогов от небес) — могут быть поставлены эпиграфом к религиозной философии Ф. Достоевского Обоснование веры «голосом сердца», замечает Мюллер, весьма сомнительно для Православия: богословие такого рода ревнитель традиции К. Леонтьев назвал бы «христианством розовой воды». Присоединяясь к мысли, протестантской по происхождению, к конфессиональному протестантизму Достоевский относился весьма холодно. Не западными, а традиционно православными чертами в Достоевском Мюллер находит его любовь к монашеству, почитание Богородицы, идею «всеединства», ценности покаяния и соборности, теократический политический идеал.

Синтез западной и восточной христианской мысли у Достоевского Мюллер считает одним из великих религиозных созданий XIX в. , «обладающим и сейчас широким и глубоким воздействием на весь мир» Другие западные и восточные элементы вошли в синтез Л. Толстого (замыслившего еще в 1855 г на Крымской войне «основать новую религию»).

На сайте «Точка зрения» можно прочитать про комитет 300 . Это аналитический обзор и выдержки из книги «комитет 300″, написанной о мировом правительстве Колеманом и Новых. Аналитический сервис позволит познакомиться с разными политическими проблемами сегодняшнего дня.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: