Победа социализма и большевизма

Победа социализма и большевизма

Со стороны международного коммунистического движения в лице Коминтерна и его представителей, с использованием накопленного международным рабочим движении богатого опыта, что позволило ускорить начало указанного процесса там, где имелись соответствующие объективные условия, и сократить сроки подготовительного периода этого процесса. Представители Коминтерна в Китае считали, что там к началу 20-х годов наличествовали необходимые объективные условия для соединения научного социализма с рабочим движением. Первые сведения о марксизме стали проникать на страницы китайской печати еще в 1902 г. , но широкое распространение научного социализма в стране началось лишь после Октябрьской революции и под ее влиянием. Примерно до лета 1920 г идеи марксизма распространялись преимущественно среди интеллигенции и почти не доходили до рабочего класса.

Примерно до лета 1920 г идеи марксизма распространялись преимущественно среди интеллигенции и почти не доходили до рабочего класса. Отдельные представители наиболее передовой, революционно настроенной демократической интеллигенции, приобщаясь к марксизму, пропагандировали историческое значение Октябрьской революции и ее идей. Так, Ли Дачжао, один из организаторов Коммунистической партии Китая, первым в стране выразил правильное понимание значения Октябрьской революции для Китая.

В статье «Сравнение французской революции с русской», опубликованной в июле 1918 г. , подчеркивая международный характер Октябрьской . революции, он писал, что если французская революция осуществлялась под лозунгом буржуазного национализма, интересов одной страны, то русская — «это — революция социалистическая, глубоко социальная, которая победит во всем мире» В другой статье — «Победа большевизма», опубликованной осенью того же года, Ли Дачжао оценивал Октябрьскую революцию как победу социализма и большевизма.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: