Преодоление социальных различий внутри колхозного крестьянства

Преодоление социальных различий внутри колхозного крестьянства

Во столько же раз выросла за эти годы фондовооруженность труда в сельском хозяйстве, т.е. количество основных производственных фондов, приходящихся на одного работника. В 1950 г их приходилось на 465 рублей, в 1960 г. — на 1357 рублей, в 1963 г— на 1884 рубля. Но эти показатели еще далеки от существующих на индустриальных предприятиях. Превратить сельскохозяйственный труд в разновидность индустриального — значит настолько же механизировать, электрифицировать, химизировать, научно организовать работу в колхозах и совхозах, насколько это характерно для индустриальных предприятий.

Превратить сельскохозяйственный труд в разновидность индустриального — значит настолько же механизировать, электрифицировать, химизировать, научно организовать работу в колхозах и совхозах, насколько это характерно для индустриальных предприятий. Первостепенным и важнейшим шагом в этом направлении, осуществляемом на базе роста материального оснащения сельского хозяйства, явится превращение большинства работников колхозов и совхозов в механизаторов. В этом ярко выразится индустриальный характер их труда.

Одновременно увеличится число и удельный вес в сельском хозяйстве инженеров, техников, агрономов, зоотехников. Тем самым постепенно будет происходить преодоление социальных различий внутри колхозного крестьянства и работников совхозов по уровню квалификации, по культурно-технической подготовке, уменьшится пестрота деления групп колхозников, состав сельских тружеников будет становиться все более социально однородным. Вместе с этим рост на селе кадров тружеников индустриального типа, увеличение удельного веса технико-экономической и научно-культурной интеллигенции приведет к изменению классовой структуры деревни, приблизит ее к классовой структуре города по удельному весу в ней рабочих, тружеников индустриального характера труда, интеллигенции, в чем дерезня ныне еще значительно отстает от города.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: