Сложный терминологический аппарат

Сложный терминологический аппарат

Не меньшую проблему представляет и прочтение надписей. Уже в течение как минимум тысячелетия китайские ученые продолжают серьезную работу в этом направлении; но самые больше успехи были, безусловно, достигнуты уже в XX столетии. При этом навряд ли хоть сколько-нибудь компетентный ученый наберется смелости заявить, что он сможет безошибочно прочитать любой иероглиф любой достаточно длинной надписи. В каждом конкретном случае просто необходимо учитывать возможность того, что какие-то фрагменты надписи не ясны, хотя все остальные могут казаться вполне понятными. Правило, сформулированное Ван Го-вэем полстолетия назад, до сих пор сохраняет свою ценность: ошибочно настаивать на объяснении каждого иероглифа надписи, ибо в таком случае тот или иной смысл насильственно вкладывается в то, что мы не в состоянии понять, и в равной степени ошибочно заявлять, что, поскольку мы не можем объяснить ничего, надписи эти вообще нельзя использовать в качестве источников.

Правило, сформулированное Ван Го-вэем полстолетия назад, до сих пор сохраняет свою ценность: ошибочно настаивать на объяснении каждого иероглифа надписи, ибо в таком случае тот или иной смысл насильственно вкладывается в то, что мы не в состоянии понять, и в равной степени ошибочно заявлять, что, поскольку мы не можем объяснить ничего, надписи эти вообще нельзя использовать в качестве источников Изучение надписей на бронзе по определению требует особой, специальной подготовки. Подлинными специалистами в этой области во всем мире можно считать лишь очень немногих ученых. Они создали весьма сложный терминологический аппарат и понятийный жаргон.

По данному предмету существует обширная литература, но для прочтения даже ее требуется солидный багаж знаний, на приобретение которого у немногих хватает времени и желания.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: