Состав сборника документов

Состав сборника документов

Обратимся к составу сборника документов и их краткой характеристике. В настоящий сборник включено 17 документов. 13 из них принадлежат перу ВК Блюхера и составляют основной блок. Во второй блок — приложение — включено четыре документа, из которых два — доклады М. Юшкевича и Радкевича (Приложение, док № 3, 4), содержат оценки В. Юшкевича и Радкевича (Приложение, док № 3, 4), со- 13 держат оценки В. К Блюхером ряда актуальных военно-политических вопросов, обсуждавшихся в Ханькоу в марте — начале апреля 1927 г. , и просьбу Блюхера довести его точку зрения до Москвы. В этом же блоке — список опубликованных работ В. К Блюхера Документы, включенные в сборник, хронологически и по содержанию могут быть подразделены на несколько групп: — первая из известных нам телеграмм В. К Блюхера из Кантона, относящаяся к начальному периоду его работы (док. № 1); — рукопись ВК Блюхера, в которой подытожен опыт работы главного военного советника и руководимой им Южнокитайской группы военных советников за период первой командировки Блюхера и намечен план военной работы Гоминьдана на 1926 г. (док № 2); — телеграммы Блюхера периода Северного похода, особенно посвященные Цзянсяйской операции (док. №№ 3,4, 5,6, 7, 8, 9,12), где, по мнению В. К Блюхера, решалась судьба всей кампании; — два пространных письма В. К Блюхера в адрес руководства КПК, которые явились ответом на письма последнего (док. №№ 10, 11) В них представлен глубокий анализ достижений и предстоящих трудностей Северного похода Уделено также внимание вопросу о тактике в отношении Чан Кай ши и Тан Шэнчжи, как она виделась главному советнику с точки зрения общеполитических перспектив Кантона.

В них содержится и полемика ВК Блюхера с руководством КПК по ряду вопросов; — документы, связанные с изложением позиций В.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: