Временное правительство

Временное правительство

Они стремились захватить хоть на день, хоть на несколько часов какое-нибудь селение или городок, чтобы ввести на «освобожденную от коммунизма территорию Никарагуа» временное правительство, сидевшее на чемоданах в Гондурасе. Они атаковали селения, но, получив отпор от вооруженных крестьян, тут же откатывались, не желая рисковать. Или устраивали резню, удирая при приближении частей сандинистской армии. Благодаря отсутствию сплошной линии границы, пустынности и труднодоступности лесных и горных районов севера Никарагуа, сандинистские батальоны вынуждены были воевать в отрыве от своих баз, неделями не получая продуктов питания, патронов, медикаментов. Сомосовцы имели все: лагеря в Г ондурасе, превращенные в опорные базы вторжения, сеть оперативных баз в никарагуанских горах, куда из Гондураса по воздуху и земле доставлялось все необходимое, вплоть до полевых госпиталей.

Сомосовцы имели все: лагеря в Г ондурасе, превращенные в опорные базы вторжения, сеть оперативных баз в никарагуанских горах, куда из Гондураса по воздуху и земле доставлялось все необходимое, вплоть до полевых госпиталей. У революционной Никарагуа в военно-воздушных силах всего четыре допотопных истребителя да с полдюжины вертолетов, у сомосовцев—современные самолеты, десятки вертолетов, кроме того, к их услугам гондурасская транспортная авиация, боевые машины без опознавательных знаков, сосредоточенные на американской воздушной базе в Ла-Сейбе. Но ни в какое сравнение с тем, что происходило восточнее, события в Чинандеге не шли. Главный удар натасканных «зелеными беретами» и до зубов вооруженных сомосовских группировок приняли на себя резервисты и территориальная милиция—вооруженные старыми карабинами крестьяне. Борьба была жестокой.

Статистика По данным ЦРУ, численность армии сомосовцев возрастала: с 5500 человек в феврале 1983 года до 7000 в мае, 8000 в июне, 10000 в июле.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: