Закономерности соединения марксизма-ленинизма с рабочим движением

Закономерности соединения марксизма-ленинизма с рабочим движением

Надо против, послеоктябрьский исторический опыт подтвердил ленинскую мысль о том, что «Восток окончательно встал на дорожку Запада» и что развитие колониальных стран возможно, по пути соединения научного социализма с рабочим движением при . наличиитам марксистских партий. Для проявления закономерностей соединения марксизма-ленинизма с рабочим движением необходимы определенные содйа-льНо-экономические и политические условия. Главным из них, как-указывал В И Ленин и свидетельствует исторический опыт, являются, во-первых, наличие «материального элемента», по выражению В И Ленина, т.е. рабочего класса, вначале ведущего стихийную массовую, борьбу, «. как зачаточную форму сознательности». как зачаточную форму сознательности», и, во-вторых, «революционно-социалистической интеллигенции», задачей которой является внесение идей.

Таким образом, процесс соединения научного социализма с рабочим движением — это исторически объективная закономерность. Формы проявления ее могут быть различными в зависимости от социально-экономических условий общества, но сущность закономерности, ее всеобщий характер при этом не меняются. Рассматривая процесс соединения научного социализма с рабочим движением в конкретных условиях Китая, думается,, следует, опираясь на ленинское положение о всеобщем характере указанной закономерности, также учесть некоторые моменты методологического характера и особенности этого процесса в странах Востока, в частности в Китае. Следует разграничивать два периода в становлении и развитии коммунистического движения: распространение идей, марксизма в среде революционной интеллигенции и соединение научного социализма с рабочим движением 29. 2 Обязательным условием образования компартии является соединение научного социализма с массовым рабочим движением.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: