Рейтинг качества работы нацкомпаний Республики Казахстан за 9 месяцев 2014 года

Автор: editor. Дата: . Опубликовано в Политические

С 20 сентября по 2 октября 2014 года Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» провело экспертный опрос, направленный на получение максимально объективных оценок относительно качества работы национальных компаний за 9 месяцев 2014 года. Всего в рамках исследования путем анкетирования было опрошено 60 экспертов, представляющих сферу бизнеса, неправительственные организации и аналитическое сообщество.

В рамках исследования была учтена значимость 10 основных критериев, которые были взяты для оценки качества работы национальных компаний. Оценка проводилась с использованием 7-балльной системы с ранжированием от «1» (наименьший) до «7» (наибольший) баллов.

Результаты исследования обработаны при помощи универсальной статистической программы SPSS с применением дескриптивных статистик, путем вычисления средних баллов. Для расчета общего рейтингового показателя были применены  арифметические действия к результатам исследования. Данная процедура была проведена с применением «весов», путем суммирования и выведения среднеарифметических баллов.

По результатам исследования, экспертами была предложена следующая градация критериев оценки качества работы национальных компаний по степени значимости:

По сравнению с прошлым отчетом градация критериев оценки работы национальных компаний не изменилась – эксперты продолжают считать главными индикаторами успехи компаний в реализации собственных программ развития, а также качество взаимодействия с конечными потребителями услуг.

В соответствии с этими критериями эксперты оценили качество работы национальных компаний:

В пятерку лидирующих национальных компаний страны, по мнению казахстанских экспертов, по итогам работы за 9 месяцев 2014 года входят:

  • АО «Казахтелеком» — 3,63 балла
  • АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» («KEGOC») — 3,60 балла
  • АО Национальная компания «КазМунайГаз» — 3,58 балла
  • АО «Казпочта» — 3,57 балла
  • АО Национальная компания «Казахстан темир жолы» — 3,57 балла

АО «Казахтелеком» возглавляет рейтинг наиболее эффективных национальных компаний страны. Обусловлены столь высокие позиции многими показателями, в том числе постоянной работой компании  над совершенствованием качества предоставляемых услуг. В частности, и в рассматриваемый период «Казахтелеком» увеличил скорость доступа и к интернету в два раза без из­ме­не­ния або­нент­ской пла­ты. Намечен и и дальнейший ряд ме­ро­при­я­тий по сни­же­нию та­ри­фов и улуч­ше­нию технических ха­рак­те­ри­стик услуг до­сту­па к се­ти ин­тер­нет в 2014 го­ду. В четвер­том квар­та­ле 2014 го­да пла­ни­ру­ет­ся сни­же­ние сто­и­мо­сти услуг досту­па к се­ти ин­тер­нет для опе­ра­то­ров свя­зи на 10%, а та­к­же услуг на присо­еди­не­ние к се­тям АО «Ка­захте­ле­ком» дру­гих опе­ра­то­ров фиксирован­ной свя­зи на 5%.

В этот же период для улучшения качества обслуживания абонентов и по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти об­ра­бот­ки жа­лоб АО «Ка­захте­ле­ком» в пилотном ре­жи­ме за­пу­щен про­ект по внед­ре­нию объ­еди­нен­ной си­сте­мы управ­ле­ния об­рат­ной свя­зью с кли­ен­та­ми. Данный проект является частью системы сервис-менеджмента АО «Казахтелеком» и предназначен для повышения эффективности и систематизации обращений, поступающих от абонентов. В рамках проекта также планируется внедрение специального бизнес-процесса по обработке жалоб и внедрение прозрачной системы статистической отчетности рассмотрения обращений, поступающих от пользователей.

Вторую строчку рейтинга эксперты отвели АО «Казахстанская компании по управлению электрическими сетями» («KEGOC»). В апреле 2014 года было заявлено о том, что фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» предложит инвесторам в рамках программы Народное IPO пакет из 10% минус одна акция Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC). В декабре 2014 года KEGOC выйдет на IPO, которая будет реализована в три эта­па с 2012 по 2015 год.

В хо­де под­го­тов­ки IPO преду­смот­ре­но про­ве­де­ние ком­плекс­ной проверки ком­па­нии, под­го­тов­ка про­спек­та эмис­сии и дру­гих со­пут­ству­ю­щих до­ку­мен­тов, про­ве­де­ние оцен­ки биз­не­са и раз­ра­бот­ка мар­ке­тин­го­вой стратегии. По словам Еле­ны Ба­хму­то­вой, за­ме­сти­теля пред­се­да­те­ля правления АО «Самрук-Ка­зы­на», ре­зуль­та­ты, по­лу­чен­ные по ито­гам эксперти­зы, поз­во­ля­ют го­во­рить о том, что ком­па­ния име­ет хо­ро­шие перспек­ти­вы ро­ста при на­ли­чии взве­шен­ной та­риф­ной по­ли­ти­ки. Ожи­да­ет­ся, что ин­ве­сти­ци­он­ная при­вле­ка­тель­ность ком­па­нии в сред­не­сроч­ном пе­ри­о­де — 5-7 лет, пре­жде все­го, для ло­яль­ных ин­ве­сто­ров бу­дет обес­пе­че­на за счет став­ки до­ход­но­сти, не ни­же став­ки воз­на­граж­де­ния по де­по­зи­там, размещаемым в бан­ках вто­ро­го уров­ня. Окон­ча­тель­ное ко­ли­че­ство и це­на акций бу­дут опре­де­лять­ся на ос­но­ве тар­ге­ти­ро­ван­ной до­ход­но­сти, при этом ди­ви­денд­ная по­ли­ти­ка АО преду­смат­ри­ва­ет вы­пла­ту ди­ви­ден­дов по про­стым ак­ци­ям на уровне не ме­нее 40% от чи­сто­го до­хо­да. На­ча­ло под­пис­ки на акции KEGOC ожи­да­ет­ся в но­яб­ре 2014 го­да. Во вто­рой по­ло­вине де­каб­ря бу­дут на­ча­ты тор­ги на фон­до­вой бир­же на вто­рич­ном рын­ке.

Третью строчку в списке наиболее эффективных национальных компаний Казахстана занимает НК «КазМунайГаз». В августе было заявлено о том, что «Каз­Му­най­Газ» вы­ста­вит на при­ва­ти­за­цию пять ак­ти­вов, в том чис­ле, три «доч­ки» KMG International N.V. (быв­ший «Рум­пет­рол») и па­кет «Каз­мортранс­фло­та» в 49%. До­чер­няя ком­па­ния «Каз­Му­най­Га­за» KMG International со­сто­ит из бо­лее чем 40 юри­ди­че­ских лиц с обо­ро­том свыше 10 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.

В рассматриваемый период в соответствии с решением совета директоров АО НК «КазМунайГаз» было  принято решение о заключении сделки по выходу из состава акционеров ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» в сумме составляющей двадцать пять и более процентов от всех принадлежащих  АО НК «КазМунайГаз» активов. Передача акций осуществляется в рамках утвержденной Программы реструктуризации профильных активов АО НК «КазМунайГаз», направленной среди прочего на оптимизацию структуры активов Общества. Частная компания с ограниченной ответственностью (ЧКОО) «КМГ Кашаган Б.В.» создана 5 октября 2005 года по законодательству Нидерландов. Компания владеет 16,81% долей участия в Северо-Каспийском проекте.

В конце третьего квартала 2014 года в НК «КазМунайГаз» было принято решение о реализации социально значимого для Кызылординской области инвестиционного проекта. Согласно проекту в 4 районных центрах и городе Байконур будут построены автоматизированные газораспределительные станции и внутриквартальные газопроводы. Данный проект соответствует Генеральному плану газификации Кызылординского региона.

В июле 2014 года в АО «Казпочта», которой эксперты отвели четвертое место рейтинга, сменился руководитель – полномочия главы АО «Казпочта» Асхата Бейсенбаева были досрочно прекращены.

В мае между Верховным судом РК и АО «Казпочта» был подписан совместный приказ об информационном взаимодействии. Но­вая схе­ма взаимо­дей­ствия поз­во­лит су­дам от­сле­жи­вать те­ку­щий ста­тус поч­то­во­го отправ­ле­ния по­сред­ством штри­хо­во­го поч­то­во­го иден­ти­фи­ка­то­ра.

В планах на ближайшее будущее – переход на перевозки специальных отправлений по Республике автотранспортом и средствами малой авиации, расширение портфеля услуг, внедрение услуг по перевозке опасных, взрывоопасных грузов, создание специализированного тренинг-центра для персонала, улучшение социальных условий работников, внедрение инновационных технологий, использование транзитного потенциала.

АО Национальная компания «Казахстан темир жолы» замыкает первую пятерку наиболее эффективных национальных компаний. Компания выставила 36 объектов в рамках стартовавшей в июне текущего года второй волны приватизации. КТЖ, наряду с АО Национальный управляющий холдинг «КазАгро» и АО Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Жетісу» представили  наибольший пакет предлагаемых предприятий для перехода в конкурентную среду по 36, 32 и 28 предприятий соответственно. Одной из причин сложившейся ситуации является попытка избавиться от непрофильных структур.

В среднюю группу национальных компаний вошли:

  • АО Национальная атомная компания «Казатомпром» — 3,47 балла
  • АО Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» — 3,44 балла
  • АО «Казгеология» — 3,38 балла
  • АО Национальный управляющий холдинг «КазАгро» — 3,36 балла
  • АО «Эйр Астана» — 3,32 балла

В рассматриваемый период АО «Казатомпром» и «Росатом» подписали меморандум о популяризации атомной энергии. Документ отражает намерение АО НАК «Казатомпром» и ГК «Росатом» объединить усилия по созданию открытых информационно-презентационных платформ для совместной работы, направленной на широкое просвещение граждан двух стран по теме альтернативной энергетики, а также мотивацию молодежи в получении образования по профессиям, востребованным в сфере атомной энергетики и промышленности. Стороны договорились   о сотрудничестве по организации совместных мероприятий   с использованием научной, информационной, производственной, экспериментальной базы обеих стран. В частности в договоре идет речь о сотрудничестве в области подготовки кадров для атомной отрасли, профориентационной работы среди молодежи, а также популяризации атомной энергии.

В сентябре министр энергетики и бывший председатель правления нацкомпании «Казатомпром» Владимир Школьник отметил, что Правительство пока еще не решило, где и когда начнется строительство первой в Казахстане атомной электростанции.

АО Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» в рассматриваемый период упоминалась в связи с приобретением ФНБ «Самрук-Ка­зы­на» ак­ций АО «Шал­ки­я­ Цинк ЛТД». За­кры­тие сдел­ки про­изо­шло в июле.

При­об­ре­те­ние АО ФНБ «Са­мрук-Ка­зы­на» ак­ций АО «Шал­ки­я­ Цинк ЛТД» и их пе­ре­да­ча АО «Тау-Кен Са­мрук» на­прав­ле­ны на раз­ви­тие гор­но-ме­тал­лур­ги­че­ской от­рас­ли за счет вво­да в экс­плу­а­та­цию свин­цо­во-цин­ко­во­го ме­сто­рож­де­ния. Бла­го­да­ря это­му про­ек­ту АО «Тау-Кен Са­мрук» рас­ши­рит свою сы­рье­вую ба­зу и смо­жет стать од­ной из ве­ду­щих гор­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний на тер­ри­то­рии Ка­зах­ста­на, Цен­траль­ной Азии и Рос­сии.

В хо­де ре­а­ли­за­ции про­ек­та АО «Тау-Кен Са­мрук» пла­ни­ру­ет по­стро­ить со­вре­мен­ный руд­ник и но­вую обо­га­ти­тель­ную фаб­ри­ку с мощ­но­стью переработ­ки до 4 мил­ли­о­нов тонн ру­ды в год. Ме­сто­рож­де­ние свин­цо­во-цинко­вой ру­ды «Шал­кия» на­хо­дит­ся в 20 км от рай­он­но­го цен­тра Жанакорган Кы­зы­лор­дин­ской об­ла­сти и рас­по­ло­же­но в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к круп­ным рын­кам по­треб­ле­ния цин­ка и свин­ца Цен­траль­ной Азии, Рос­сии и Ки­тая.

Ме­сто­рож­де­ние «Шал­кия» бы­ло от­кры­то в 1963 го­ду и яв­ля­ет­ся од­ним из самых круп­ных свин­цо­во-цин­ко­вых ме­сто­рож­де­ний в ми­ре и по за­па­сам цин­ка за­ни­ма­ет 7 ме­сто в ми­ре. Об­щие за­па­сы цин­ка ме­сто­рож­де­ния «Шалкия», со­став­ля­ют бо­лее 30% от всех за­па­сов Ка­зах­ста­на.

В самой середине рейтинга эффективности нацкомпаний – АО «Казгеология». Во втором квартале 2014 года между Казахстаном и Южной Кореей были достигнуты договоренности о геологоразведке месторождения на участке Дюсембай в Карагандинской области. До­го­вор о ре­а­ли­за­ции проек­та под­пи­са­ли пред­се­да­тель прав­ле­ния АО «Каз­гео­ло­гия» и пре­зи­дент ком­па­нии «Korea resources corporation» (KORES). Объем инвестиций на разведку составит $2 млн. долларов США на первом этапе.

Общий объем привлекаемых инвестиций по проектам НК «Казгеология» составляет порядка 36 млн. долларов.

АО Национальный управляющий холдинг «КазАгро» 1 июля объявил о начале разработки программы фондирования банков второго уровня, частных лизинговых компаний, кредитных товариществ и микрофинансовых организаций для последующего кредитования субъектов агропромышленного комплекса по приоритетным направлениям.

Программа фондирования ведется в рамках утвержденной программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013-2020 годы «Агробизнес — 2020» и принятии правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитам, а также лизингу технологического оборудования и сельскохозяйственной деятельности с целью расширения доступности финансирования для сельхозпроизводителей.

Падение показателей АО «Эйр Астана» обусловлено полученным по итогам января-марта 2014г. убытком в размере 9,444 млрд. тенге  в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Основной вклад в отрицательный финансовый результат компании внес убыток от курсовой разницы, составивший в январе-марте 2014 года 8,233 миллиарда тенге, тогда как в первом квартале 2013 года авиакомпания получила доход от курсовой разницы в сумме 107 миллионов тенге. Вместе с тем, компания получила положительную оценку своей работы от Президента Назарбаева в рамках форума трансформации ФНБ «Самрук-Казына».

В числе аутсайдеров по итогам работы за 9 месяцев 2014 года по критерию общей эффективности работы, по мнению казахстанских экспертов:

  • АО Национальная компания «Казахстан Инжиниринг» — 3,30 балла
  • АО Национальная компания «Казахстан Ғарыш Сапары» — 3,30 балла
  • АО Национальная компания «Kazsatnet» — 3,27 балла
  • ТОО «Объединенная химическая компания» — 3,26 балла
  • ТОО «СК-Фармация» — 3,25 балла

Национальная компания «Казахстан инжиниринг» открывает группу аутсайдеров. В мае текущего года в Астане прошла третья ка­зах­стан­ская меж­ду­на­род­ная вы­став­ка во­ору­же­ний и во­ен­но-тех­ни­че­ско­го иму­ще­ства «KADEX-2014». Соорганизаторами выставки стала наряду с другими компаниями АО Национальная компания «Казахстан инжиниринг».                        В торжественной церемонии открытия принял участие Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами страны — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В ходе выставки были продемонстрированы вертолеты ЕС-145, одни из наиболее популярных моделей в мире, которые были собраны на базе совместного казахстанского предприятия «Еврокоптер Казахстан», входящим в состав национальной компании «Казахстан инжиниринг».

В этом году заявки на участие в выставке подали свыше 250 компаний более чем из 20 стран мира. Большой спектр продукции на выставке представлен отечественными предприятиями, успешно зарекомендовавшими себя не только на казахстанском рынке, но и за рубежом.

Что касается АО Национальная компания «Казахстан Ғарыш Сапары», то во втором квартале 2014 года Агентство по борьбе  с экономическими и коррупционными преступлениями завершило расследование уголовного дела в отношении экс-президента компании Г. Мурзакулова.

Значимой новостью является то, что в течение 2014 года планируется сдача в эксплуатацию Центра системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН) РК, в котором будет обрабатываться информация всех 60 дифференциальных станций (ДС), расположенных на территории Казахстана. Это будет второй объект создаваемого Национального космического центра в Астане. На первом объекте — Центре дистанционного зондирования Земли уже в течение полугода успешно ведется опытная эксплуатация.

Замыкают список наименее эффективных национальных компаний страны АО Национальная компания «Kazsatnet», ТОО «Объединенная химическая компания» и ТОО «СК-Фармация». В рассматриваемый период в прессе не появлялось сколько-нибудь значимых сообщений  о работе этих компаний. Из чего можно сделать вывод, что руководство компаний не ставит перед собой задачу формирования благоприятного корпоративного имиджа, стремится минимизировать информационную упоминаемость своих компаний. Все это было учтено экспертами при определении степени эффективности работы данных нацкомпаний. 

Общие выводы

В целом, подводя итоги деятельности национальных компаний за 9 месяцев 2014 года, необходимо отметить, что существенное влияние на их работу оказывают изменения в структуре центральных органов власти. Переформатирование работы Правительства предполагает и параллельное изменение принципов функционирования госкомпаний. Передача значительного количества госфункций от Правительства министерствам и акиматам меняет административно-бюрократическую среду, в которой работают нацкомпании.

В первую очередь речь идет об ослаблении государственного контроля – в силу упразднения Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями. В текущей ситуации интересы государства наиболее уязвимы для внутрикорпоративной коррупции. Ведь национальные компании это не просто коммерческие структуры, это – институты развития, неэффективная работа которых оплачивается средствами налогоплательщиков.

В данной ситуации самым существенным образом возрастает значимость общественных институтов контроля. Представляется,  что к проблеме минимизации внутрикорпоративной коррупции должна быть подключена партия «Нур Отан». Особенно актуальным это становится в свете разработки партийной антикоррупционной программы – в ней должны найти свое место и инициативы по борьбе с коррупцией в национальных компаниях и институтах развития.

Позитивным моментом во взаимоотношениях государства и нацкомпаний в последние месяцы может считаться поручение Президента о приватизации непрофильных активов структур, входящих в ФНБ «Самрук-Казына». Если государство не может эффективно использовать имеющиеся активы, то наиболее рациональным шагом будет передать их в конкурентную среду.

Изменения в структуре Правительства вызывали необходимость в параллельном изменении принципов работы нацкомпаний. Этому вопросу был посвящен Форум трансформации ФНБ «Самрук-Казына». В рамках его работы Президентом были поставлены новые задачи перед руководством Фонда и отдельных нацкомпаний:

  • Выход на уровень мировых лидеров в своих отраслях;
  • Тотальная ревизия активов Фонда и сокращение количества компаний;
  • Обязательный трансферт инноваций;
  • Изменение кадровой политики;
  • Увеличение расходов на исследования компаниями Фонда в 10 раз.

Итоговым результатом работы руководства ФНБ «Самрук-Казына» должен стать экономический рост в 30-40% за пять лет, а также вхождение как минимум трех компаний из структуры Фонда в список 500 крупнейших компаний мира. В противном случае Президент пообещал принять жесткие кадровые решения. Пока Президент не предпринимает масштабных кадровых изменений – за рассматриваемый период сменились только руководители НАК «Казатомпром» и АО «Казпочта».

Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» намерено и дальше отслеживать работу национальных компаний. Следующий отчет – по результатам работы национальных компаний во втором полугодии 2014 года, — будет представлен в январе 2015 года.Просмотров (581)

Похожие исследования:
    Рейтинг работы нацкомпаний Казахстана в I квартале 2014 года
    Рейтинг качества работы министерств и агентств Правительства Республики Казахстан за I полугодие 2014 года
    Рейтинг качества работы структур прямого подчинения Президенту Республики Казахстан по итогам I полугодия 2014 года
    Рейтинг качества работы национальных компаний Республики Казахстан за 2013 год.
    Рейтинг качества работы министерств и агентств Казахстана по итогам 2013 года и первого квартала 2014 года.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий

Нравится