Две стороны производительного труда при капитализме

Две стороны производительного труда при капитализме

Так, дисциплина труда выступает дополнительным фактором выжимания из рабочего класса максимума прибавочной стоимости. Раскрытие двойственной структуры капиталистического производства как противоречивого единства процесса труда и процесса увеличения стоимости, капиталистической эксплуатации наемной рабочей силы дает ключ к исследованию характера производительного труда при капитализме. В тесной связи с трактовкой закона прибавочной стоимости стоит проблема производительного труда, которая, как известно, получила двоякую характеристику в трудах К. Маркса, отражающую действительно противоречивое положение труда в условиях капиталистического общества. Двойственная природа производительного труда предопределяется двойственным характером самого труда товаропроизводителя. Двойственная природа производительного труда предопределяется двойственным характером самого труда товаропроизводителя.

К Маркс подходит к характеристике производительного труда при капитализме с двух точек зрения, в своем единстве отражающих двойственность капиталистического производства, а в конечном счете — двойственную природу труда товаропроизводителей. Между тем именно с этой последней стороной труда и связана его характеристика как производительного труда для капитала. Это означает, что данная концепция А Смита методологически основана на смешении процессов конкретного труда с процессами абстрактного труда, характерном для вульгарной буржуазной политической экономии.

Именно поэтому К Маркс рассматривал «стремление определять производительный и Раскрывая научную несостоятельность позиции Л. Смита, сводившего производительный труд лишь к труду, представленному в вещественных товарах, К.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: