Крепостное право в Монголии

Крепостное право в Монголии

В более или менее отдаленном прошлом в Монголии, по-видимому, тоже существовало крепостное право в общеупотребительном значении этого слова. По крайней мере от стариков монголов мне приходилось слышать рассказы о старинных временах, когда кияэья рассматривали крестьян как свою собственность. Крепостные, или хамджилга Эта группа монгольских крепостных представляла собой дворию иевладетельных князей н дворян. Происхождение этого сословия связано с установлением в Монголии маньчжурского господства.

Известно, что первые хамджилга появились после Долоннорского сейма в 1691 г. Известно, что первые хамджилга появились после Долоннорского сейма в 1691 г. , когда маньчжурский император Кансн повелел прикрепить к каждому иевладетельному князю и тайджи по нескольку аратских семейств, обязанных пожизненно н потомственно обслуживать своих господ. Во время пребывания нашей экспедиции в Монголии зависимость хамджилга от князя или дворянина выражалась главным образом в том, что он обязан был личной службой своему господину. Обычно хамджилга по очереди дежурили в его ставке.

Нередко хамджилга приходилось оплачивать из своих средств долги господина. За это хамджилга пользовался известными податными льготами и не иес воинской повинности. В общем приходится признать, что перед 1921 г.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: