Рост фабрично-заводской промышленности

Рост фабрично-заводской промышленности

Деревенские татарские баи, пользуясь услугами духовенства,, всячески старались удержать в деревне татарскую бедноту и наживали на ее труде громадные деньги. Одновременно часть обедневшего крестьянства постепенно отходила от сельского хозяйства, сдавая свои земли кулакам и превращаясь в наемных рабочих. Но как ни сильно капитализм превращал кустарей в наемных рабочих, они все же были. Так, в Елабужском уезде в начале 90-х годов имелись группы кустарей, не прибегавших к наемному труду и связанных с сельским хозяйством.

Многие столярымебельщики, санники, кошевники, колесники, сапожники, кузнецы, слесари и др. работали по заказам местных жителей и для рынка. Многие столярымебельщики, санники, кошевники, колесники, сапожники, кузнецы, слесари и др. работали по заказам местных жителей и для рынка. Реже они продавали свои изделия скупщикам.

Отмена крепостного права и переход на капитанская мистический путь развития вызвали в крае, как промышленность. и 80 всей стране, рост фабрично-заводской промышленности. Увеличился объем выпускаемой продукции Если в 1861 г. ценность всей продукции составляла 4,7 миллиона рублей, а в 1862 г. 6 миллионов, то в 1878 г она поднимается до 11,6 млн. рублей и в 1885 г до 15,1 млн рублей, т.е. в 3,2 раза (см. диаграмму). С 1886 г наблюдается некоторое снижение В 1888 г. стоимость всей продукции уменьшается до 11,7 млн. рублей, но затем снова поднимается и в 1893 г. достигает 12,7 млн рублей Падение производства после 1885 г. было вызвано общероссийским промышленным кризисом,, который в крае несколько затянулся.

Причиной этого был, вопервых, голод 1891 года, а во-вторых, отсутствие железной дороги. Железнодорожные пути, связывающие Поволжье с остальной частью Европейской России и с Сибирью, прошли вне края.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: