Столыпинская земельная реформа в крае

Столыпинская земельная реформа в крае

Вначале заявления о желании закрепить за собой земли подало до 15% всех крестьянских хозяйств губернии, а после того, как крестьяне разобрались в сущности реформы, то решили закрепить за собой земли только 8,6% общинников, получивших 5,2% всей надельной земли. При этом 56% хозяйств, укрепивших наделы, были русские, 18% — татарские, 15% — чувашские, до 11 % — представители других народностей. К общему числу хозяйств данной национальности в губернии, русские, укрепившие землю, соста-вили 9,2%, татары — 2,5%. Характерно, что причиной, побудившей подать заявления об укреплении земли, многие откровенно выставляли желание «продать укрепленные наделы». Еще меньше оказалось желающих выселиться на отруба и хутора. Еще меньше оказалось желающих выселиться на отруба и хутора.

К 1 января 1911 г таких хозяйств по губернии насчитывалось 1957 с 13. 978 десятинами земли Это составляло всего лишь 0,5% ко всему количеству крестьянских дворов и 9% от укрепивших свои наделы. Большинство хуторян (до 57%) были русские. Эта характеристика относится и к хуторянам края.

Столыпинская земельная реформа в крае фактически провалилась. Количество нужных правительству «крепких» хуторян было весьма незначительным, да и вообще крестьянство, особенно нерусское, слабо укрепляло за собой земли, предпочитая оставаться в общине. Каковы же были причины этого?

Основной причиной являлось то, что реформа не разрешила главного вопроса — крестьянского малоземелья. Помещичьи земли остались нетронутыми (даже Крестьянский поземельный банк их скупил весьма немного), а вместе с ними и крепостная кабала испольщины и отработки. Крестьянам не было смысла укреплять свои мизерные наделы и тем более выходить с ними на отруба, чтобы как и раньше арендовать землю у помещика на кабальных условиях.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: