Изучение межотраслевых связей

Изучение межотраслевых связей

Нельзя согласиться и с утверждением современных буржуазных экономистов о том, что им удалось превзойти аналитический аппарат Ф. Кенэ в исследовании процесса воспроизводства в результате так называемой революции В. Леонтьева Фактически же В Леонтьев исследует лишь одну сторону общественного воспроизводства — производительные силы, точнее промышленность, некоторые ее отрасли. Анализ производственных отношений у него либо отсутствует, либо является ненаучным. Да и изучение межотраслевых связей далеко не совершенно. Да и изучение межотраслевых связей далеко не совершенно. Видный американский экономист Р Брейди в работе «Организация, автоматизация и общество» отмечает множество недостатков статистического, методологического и теоретического порядка в системе В. Леонтьева Он указывает на недостаточность статистической базы, на отсутствие подходящего способа учета изменений в исследуемых величинах, происходящих с течением времени. «Помимо статистики,— пишет Р Брейди,— имеются некоторые крупные проблемы более серьезного характера.

Система берется как «данное», и не обращается внимания на коэффициенты производительности. Это не позволяет контролировать эффективность использования ресурсов. Предполагается нечто вроде (по большой части не существующей) совершенной конкуренции в спросе и предложении однородных товаров, инвестиционных фондов, труда и других ресурсов. Предполагаются также данными вся структура и распределение издержек, цен, доходов, расходов, сбережений и налогов, какими они являются на определенный момент». Р Брейди считает важным недостатком исследований В. Леонтьева полное устранение из поля зрения технологических и организационных факторов, влияющих на выпуск продукции.

В Леонтьев продолжил лишь одну линию анализа.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: