Закон стоимости и закон средней прибыли

Закон стоимости и закон средней прибыли

Г-н Мальтус неизменно допускает, что количество труда, затраченное на производство товаров, есть главная причина их стоимости»4. Влияние классической школы было настолько сильным и непосредственным, что Т. Мальтусу приходилось выступать со словесными признаниями трудовой теории стоимости. Как отмечал К Маркс, Т Мальтус в ряде случаев придерживался «. смитовского определения стоимости — определения ее тем количеством капитала (накопленного труда) и труда (непосредственного), которое необходимо для производства того или другого предмета». смитовского определения стоимости — определения ее тем количеством капитала (накопленного труда) и труда (непосредственного), которое необходимо для производства того или другого предмета». Почему же мы утверждаем, что Т Мальтус был противником трудовой теории стоимости?

Потому что словесное признание некоторых положений трудовой теории стоимости сочеталось у Т. Мальтуса с Последовательной, настойчивой и изобретательной борьбой с трудовой теорией стоимости в целом, с применением ее к анализу капиталистических отношений. Вульгаризация Т Мальтусом трудовой теории стоимости Д. Рикардо по существу была направлена на разрушение центрального пункта методологии классической школы. Исходным моментом опровержения учения классической школы Т. Мальтусом явились обнаруженные, по не объясненные Д. Смитом и Д Рикардо противоречия между законом стоимости и законом прибавочной стоимости, а также законом стоимости и законом средней прибыли. Т Мальтус опирается на эти противоречия не для того, чтобы их объяснить, а для того, чтобы повернуть вспять развитие экономической теории, опровергнуть в угоду земельным собственникам и буржуазии закон трудовой стоимости, затушевать закон прибавочной стоимости.

Хотите бросить курить? В интернет магазине вы можете купить электронную сигарету и перейти на пользование ею. Тем самым вы сможете уменьшить вредное влияние от курения: от пара электронных сигарет меньше вреда, чем от дыма от реальных сигарет.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: